您好!今天是:2018年10月23日 星期二

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 何时能同工同酬
信息内容: 领导你好:我是一名乡镇兽医站长临工,我们一天入场进户,防疫采血,一天干的都是随时有可能感染人畜共患病的危险工作,我们一天干着和正式工一样的工作为什么我们长临工就低人一等,没有社保.没有身份,何时能同工同酬
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/4/30 20:38:01
查 询 码: ldxx20180430083801

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/5/2 14:50:00
信息内容: 我区基层兽医站长临工是基层畜牧兽医站自上世纪七、八十年代以来,在不同历史时期为适应畜牧兽医站工作需要,经个人自愿和基层站协商而聘用的临时工(以下简称长临工),部分人员中途离开,部分人员一直工作至今。我区是全省重要的畜牧业生产基地,动物防疫、检疫工作任务量大,长临工作为我区基层畜牧兽医技术队伍的骨干力量,长期坚持在畜牧生产一线,承担着动物防疫、检疫、畜牧技术推广工作,2014年经区编办批准,又给畜牧兽医站加挂了动物卫生监督分所的牌子,增加了畜产品质量安全监管、兽医兽药监管、养殖场监管等职能,工作任务进一步加大,我区长临工大部分人员工作实践经验丰富,群众基础好,业务能力强,长期以来,为我区畜牧业发展作出了积极贡献。 我区基层畜牧兽医站1995年前归原农业局管理, 1995年——2003年经事业单位机构改革,划归各乡镇政府管理,2003年以前一直属集体所有。2003年经区政府第五次常务会议研究决定,乡镇畜牧兽医站又收归农林局管理,仍为自收自支事业单位。2008年随着全国畜牧兽医体制改革政策的落实,经区编委批准设为全额事业单位,隶属于区农林局。 在畜牧兽医体制改革过程中,长临工由于没有法定招录手续,不符合体制内事业单位人员要求,不能成为正式事业单位工作人员,因此大部分区县采取了买断工龄的形式,与长临工解除了劳动关系,而我区长临工人员不愿意一次性买断工龄,通过多次协调沟通,最后经农林局多方争取,将我区长临工人员保留了下来。 从2008年起基层畜牧兽医站正式工工资纳入了财政预算,而长临工又经过几年的协调和争取,从2011年开始给长临工发放工资,工资采用补助形式,每人每月800-1000元左右基本工资+400元养老保险补助+工龄工资(每年10元),这部分费用区政府每年从农业专项中列支130万元给予保障,随后每3年增长10%。2016年为了提高长临工的待遇,经区农林局打报告区政府有关领导批准,开始执行新工资标准,调整后的工资组成为工龄工资(每年增加10元)+月最低工资标准(按每年公布的临潼区社会最低工资标准执行)+养老保险补助(社会灵活就业人员最低缴纳标准)+畜牧兽医卫生津贴(按一类标准每人每月450元执行),每人每月约为2500元左右,其中工龄工资、月最低工资标准和养老保险补助标准每年根据有关文件要求都会有增加,同时从2017年起为长临工人员统一办理了意外伤害险。 基层畜牧兽医工作的本职就是要和畜禽接触,会有人畜共患病的风险,这个作为畜牧兽医工作者应该从参加工作时就清楚,所以目前长临工工作补助组成中也落实了国家的畜牧兽医卫生津贴有关文件,给大家全部按照最高标准执行(每月每人450元);按照有关政策,我区长临工参加的是社会灵活就业人员养老保险,医保参加的是合疗,因此,不能说没有社保;同时,畜牧兽医站作为全额事业单位,进人必须通过国家统一考试录取,而长临工已经没有报考条件,所以要解决身份问题,从政策角度说,已经不可能了;另外,同工同酬问题,主要适用于企业的劳动派遣用工形式,作为事业单位编外用工形式,目前还没有充分的政策依据。 综上所述,长临工作为我区基层畜牧兽医队伍的重要组成部分,农林局一直很重视大家的待遇问题,2011年以来,经大家的共同努力,工资从无到有、从低到高在逐步优化提高,目前的待遇标准都是有充分的文件依据的。随后,随着社会经济的发展和我区财政收入的增加,如有新的文件依据,农林局将及时向区政府打报告,争取再提高大家的工资标准。尽管当前的待遇不高,但这些都是大家和农林局有关领导经过千辛万苦争取来的,因此,长临工人员还要珍惜目前的工作状况,继续发扬吃苦耐劳、勤恳朴实的工作作风,把本职工作干好,为今后进一步争取待遇打好基础。 最后,向您并通过您向全区畜牧兽医站所有长临工问好!祝您们工作顺利!身体健康!合家幸福! 临潼区农林局 2018年5月2日
回复单位 : 农林局