您好!今天是:2018年10月23日 星期二

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 德杰德裕天下交房
信息内容: 德杰德裕天下七号楼有没有经过竣工验收,各项设施未完成就交房,合理吗?有人监管吗!
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/6/3 22:05:44
查 询 码: XJ20180603100544

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/6/7 10:52:52
信息内容:

建住局:

我局收到临潼区政府门户网站留言摘编关于“德杰德裕天下七号楼有没有经过竣工验收,各项设施未完成就交房,合理吗?有人监管吗?”问题后。立即组织区质安站、区房管所进行联合调查,现将投诉人反映的情况回复如下:

根据《城市房地产开发经营管理条例》第十七条规定:房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。房地产开发项目竣工后,房地产开发企业应当向项目所在地的县级以上地方人民政府房地产开发主管部门提出竣工验收申请。房地产开发主管部门应当自收到竣工验收申请之日起30日内,对涉及公共安全的内容,组织工程质量监督、规划、消防、人防等有关部门或者单位进行验收。

经查,德杰德裕天下项目7号楼房屋未经竣工验收向业主进行交付。对此行为,区房管所立即下发了整改通知,要求停止违规交房行为,完善竣工验收手续,待竣工验收合格后方可向业主交付使用。同时区质安站约谈了德杰相关负责人,要求在竣工验收手续齐全前不可交房。

   

2018年6月7日


回复单位 : 区人民政府