您好!今天是:2018年9月20日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 一名退伍军人的疑惑
信息内容: 我于1998年11月入伍至2000年12月退伍,急着出去打工在临潼区政府安置办去办手续,当时由于入伍通知书上没有盖武装部公章,安置办工作人员让我写了承诺书,不予安置之类的承诺话,还写了与他们无关等的事情,才让我拿着入伍通知书去武装部自己去盖章子,我想问问,政府是不是把一位为国奉献的大好青年的前途毁了?我是不是享受国家的安置政策?如果没有为什么他们要让我写这样的话?
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2018/6/23 9:38:59
查 询 码: ZX201806230938599454

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/6/25 11:06:19
信息内容:

民政局:

您好:《退伍义务兵安置条例》规定:退伍义务兵原是农业户口的,在服役期间荣立二等功(含二等功)以上的,应当安排工作;原是城镇户口的退伍义务兵,服役前没有参加工作的,由国家统一分配工作,实行按系统分配任务、包干安置办法,各接收单位必须妥善安排;义务兵原是国家机关、人民团体、企业、事业单位正式职工,退伍后原则回原单位复工复职;等等,不知你具体符合哪一条安置政策。陕西省《退伍义务兵安置条例》实施细则规定:凡本人自带档案、档案不全或有重大误差者,安置部门不予接收。
回复单位 : 区人民政府