您好!今天是:2018年7月19日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 我要保护女儿
信息内容: 病情前后 孙女孩,1999年出生(独生子女),家住临潼区秦陵街办孙马村,现就读于陕西职业技术学院(大一)。 2016年12月,女孩感觉不适,与父母在临潼区人民医院检查后与2017年1月9日——2017年1月18日在临潼区人民医院外科住院施行左乳纤维瘤手术。2017年11月7日,女孩突然感觉不适,遂与父母再次自行前往临潼区人民医院B超复查。由于家里3人对医疗知识不懂,医院门诊医生看了B超单称没事,一家人返回。2018年1月,女孩母亲和孩子洗澡时发现不对,再次到区人民医院检查,并与2018年1月16日—2018年1月29日再次入住临潼区人民医院施行左乳外科术,术后,区医院病理为恶性肿瘤,为确诊病理,家人将病理拿到西安市第一附属院、四医大做病理,鉴定均为肉瘤(低恶)。 西安第一附属医院、西安四医大病理报告认为,肉瘤(低恶)主要看手术是否切干净,为了使孩子病情彻底好转,2018年1月31日—2月13日入住唐都医院,核磁共振检查结果显示,上次在临潼区医院手术没有切干净,遂在西安唐都医院再次施行左乳切除手术。 家属理由及诉求 一、第一次入住临潼区医院纤维瘤手术后一年内,医院 无回访、家属认为手术未切干净导致演变为恶性肿瘤。 二、2017年11月在区医院自行复查时,B超有问题, 医院门诊医生失职,竟然说没事。不应草率。如告知有事,家属不会不管孩子,耽搁孩子病情进一步发展。三、第二次在人民医院住院前做比超检查,B超医生不应该当着孩子的面说要切掉全部乳房,毕竟孩子还小,给孩子打击太大。比超医生素质有待进一步提高。四、2018年1月16日—2018年1月29日在区医院施行手术,术后在西京医院、交大一附院病例分析为肉瘤(诊断:大部分区域未见与正常组织界限,切缘情况不明,如能排除取材因素导致未取切缘,则提示切缘不净,至少需扩大手术)。随后在唐都医院核磁共振检查显示(诊断:1、烤炉术后改变;2、术后残留复发;3、建议随诊。)直接导致孩子10天后在唐都医院再次施行左乳切除手术。 五、如在临潼区第二次住院手术后转院不再做手术,家属不会认为医院有失误,但事实是第二次术后,孩子依然做了第三次手术,家属不明白,难道临潼区一院的医生不明白吗? 六、家属要求临潼区人民医院赔偿孩子手术期间及后期放疗费、假体手术费用9万元。七、肢体残疾我们仍然坚强,心理的创伤一辈子难以愈合。孩子只有19岁,一年内3次手术给孩子本人及家属心理造成严重影响,为孩子今后乃至一生生活造成不可弥补的生理、心理缺陷。同时家里人也将承受无形的心理压力。故要求一次性精神赔偿6万元! 八、赔偿住院期间交通费、陪护费等12000元。赔偿费用总计16.2万元。 九、临潼区医院给予不予赔偿决定家属不支持,应出具相关医疗鉴定机构的文书。 附:1、西安交大第一附属医院病理会诊报告单。 2、西京医院病理科诊断报告单。 3、唐都医院MR检查报告单。 4、临潼区人民医院出院记录(2017年1月18日)。 5、临潼区医院出院记录(2018年1月29日)。
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2018/6/23 16:39:37
查 询 码: ZX201806231639372641

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/6/29 14:42:20
信息内容:

卫计局:

您好,关于您反映在临潼区人民医院就医产生纠纷一事的问题已收悉,现回复如下:

经我局调查,该投诉信件涉及医学专业技术知识,需明确事件双方责任,建议医患双方按照相关规定,在我局的组织下到指定的机构进行医疗事故鉴定,依照鉴定结果及医院责任划分,公平公正的解决此医疗纠纷,维护双方合法权益。

经与您联系,完全同意该纠纷通过医疗事故鉴定来处理,现医患双方积极着手准备鉴定材料。

如需继续咨询请拔打029-83812572,我们将热情为您服务。

 


回复单位 : 卫计局