您好!今天是:2018年7月19日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 餐饮乱收费
信息内容: 我和几个朋友在科技大学临潼校区附近吃夜市,三个凉拼,两箱汉斯九度啤酒,几把烤肉,一碗泡馍,收费将近500块!请问,你们是怎么监管的?难道游客的钱是大风刮来的?合着一箱九度12瓶就是120块!有没有天理?
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/6/23 21:50:50
查 询 码: TS201806232150500913

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/6/29 17:14:50
信息内容:

物价局:

王小涛反映“我和几个朋友在科技大学临潼校区附近吃夜市,三个凉拼,两箱汉斯九度啤酒,几把烤肉,一碗泡馍,收费将近500块!请问,你们是怎么监管的?难道游客的钱是大风来的?合着一箱九度12瓶就是120块!有没有天理?”等问题,我局立即派员对反映的问题进行调查和了解,现将有关调查处理情况回复如下:

经调查,举报人反映情况不属实。根据现行价格政策规定,餐饮、酒水价格管理形式属于市场调节价,由经营者根据市场供求状况和经营成本自主核价,做到明码标价。该店内的菜品、主食、酒水按要求做到了明码标价,九度价格为5元/瓶。

处理意见:要求该店面继续做好酒水和菜谱的明码标价,做到标示醒目,让消费者明白消费。

关于以上处理意见,我单位已电话向举报人答复, 当事人表示满意。



回复单位 : 物价局