您好!今天是:2018年7月19日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 仁宗区域水费高出城区水费几倍
信息内容: 仁宗区域内群众饮用水突然涨到每方水9元钱,让群众很难接受。不明白为什么山上的水质差还要那么贵,城区的水每方才3 块钱,山上的群众本来就没有收入水费缺高出城区那么多,这是街办监管不力还是其他什么原因。 要求对水费问题做一解释?每方9块实在接受不了。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/6/25 11:18:06
查 询 码: TS201806251118061981

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/6/26 11:31:37
信息内容:


仁宗街办:

你好!RZ,首先感谢您的互动留言,您反映的问题街道领导高度重视,经调查后,现将您反映的问题如下:

2018年由于街办水利基础设施建设没有全面完成,也没有正式管理运营,大部分群众常年没有水吃,2018年水利基础设施建设完毕并规范化运营,保证了群众安全饮水,现在水费定价9元/方,是由于街办为了保证群众的长期正常吃水问题,成立了专门的供水站。并安排有专人负责进行抽水放水、管道的维修、水表的抄写、水费的收缴;以及现在的抽水主要来源于官沟河拦水坝,由于抽水泵功率大电费大,水费定价9元/方是经过两个月的试运营,通过总抽水量、电费、人员工资、管道维修材料、损耗等平均算下来的水费单价,并且经过召开土桥村、玉川村、庄王村及辖区单位多次研究讨论最终决定的水价。


回复单位 : 仁宗街办