您好!今天是:2018年11月15日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 申请要回我家原有土地使我家脱贫
信息内容: 尊敬的政府各级组织和领导以及复退军人事务管理部门:我叫刘葡萄,女,身份证号:610123197112292526。家住临潼区穆寨街办业池村石头坡组,全家共四口人(我两个女儿,一个儿子)。我于1993年8月27日与王伟(在外职工)结婚,育有二女一儿。1984年分田到户时,根据乡政府分地原则。我丈夫王伟分有一人的土地,预计媳妇和一个子女的土地,共四亩一分地。1986年固我婆婆去世,根据国家规定一方丧偶子女可农转非的原则。我丈夫王伟于1986年10月经原临潼县公安局批准农转非。当时小组长黄贵荣要收回所土地,否则不给户口。我公公王永义就问:如果能娶个农村媳妇,黄桂荣回答“就把地给你退回”。可等我和丈夫结婚后,黄桂荣不当组长了,换成了魏治杰,我多次找魏治杰要地,但魏治杰就是不给,致使我无地可种,为了我及子女能正常生活。维护我的权益,根据“三农”的有关规定,请求政府协调归还我家原有土地。现在我的土地未能确权。我家两代军人都保不住应有农业土地。我公公王永义,1959年1月1日参入中国人民解放军。身份证号:610123194005060515。1964年6月转东岳武干,现是国家退休干部,静居临潼电机厂内。我丈夫王伟,1987年10月参加中国人民解放军,1990年10月退伍。身份证号:610123196805020510我因农业无土地长达20多年,导致贫困,使我和孩子生存艰难。两处危房无法修缮,请求脱贫。感恩谢谢申请人:刘葡萄2018年6月25日
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2018/6/25 11:25:17
查 询 码: ZX201806251125179133

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/7/20 17:46:52
信息内容:

针对穆寨街办业池村石头坡组村民刘葡萄中反映“申请要回我家原有土地使我家脱贫”事项。经我街组成由街办业池村包村干部杨盛、黄培毅,业池村党支部书记张生荣、村委会主任孟志成组成的专题调查组,就刘葡萄反映问题进行了调查核实。现将有调查情况报告如下:

一、家庭基本情况

刘葡萄家户口簿现有人口四人,具体如下:

户主:刘葡萄,女,1971.12.29生,农民,住该组;

长女:王  锦,女,1994.07.03生,农民,已出嫁;

次女:王  瑶,女,1999.03.06生,学生;

儿子:王宇飞,男,2000.08.06生,学生。

丈夫:王  伟,男,1968.05.02生,西安铁路局阎良工务段职工。

二、反映问题调查情况

(一)关于刘葡萄反映责任田问题

经调查,刘葡萄公公王永义系在外职工,198610月王永义因原配妻子去世,按照当时户口规定,将王伟等4个子女一并农转非,在农转非户口时,当时小组长黄贵荣将王永义家原分的责任田全部收回。现刘葡萄家土地确权证登记确权面积0.94亩,为王永义1987年现妻子刘孝会所补的责任田。

刘葡萄娘家系业池村西湾组,与石头坡组相邻。刘葡萄婚前在西湾组按原分地政策,法定结婚年龄的未婚男预计多分1.5人的地。不够结婚年龄的未嫁女只分半个人的地,刘葡萄婚前在娘家西湾组分地仅半个人的地。

1993年827日,刘葡萄与王伟结婚,并先后生育两女一男。据向原石头坡组会计王永民了解,1993年后,石头坡组仅小调整土地一次,由时任组长魏治杰(已经去世)负责,刘葡萄多次向原组长魏治杰要地的情况不清楚。1999年责任田延包时,刘葡萄及长女王锦、次女王瑶均未显示分有责任田,现刘葡萄家土地确权证上0.94亩地,属于刘葡萄现公婆刘孝会所分责任田。刘葡萄儿子王宇飞因土地延包,责任田实行“生不添、死不减”,所以一直没有责任田。

刘葡萄与王伟婚前,王伟已因农转非被收回土地,是按原户籍管理办法执行的,婚后没有重新分到责任田,与原石头坡组组长魏治杰在小调整土地时执行政策有关,不存在要回原有土地的问题。

(二)关于刘葡萄反映危房问题

刘葡萄家现有住房:门前砖木结构大房三间60平方米,建于上世纪80年代末,地势较低,现作为刘葡萄灶房使用。后面建有砖混结构带刀把平房约120平方米,上面加盖杂物房3间。所建平房年代不远,本人和子女居住,属于安全住房。刘葡萄所反映的另一处住房为购买的原穆寨乡拖拉机站两间旧房,现该处房屋已严重破损无法居住。

(三)关于刘葡萄反映家庭贫困问题

刘葡萄丈夫王伟系西安铁路局阎良工务段职工,每月工资4400元左右,年收入5万余元,家庭人均收入1万元以上,其公公王忠义与公婆刘孝会居住在临潼,王忠义属于退休职工,有退休金保障其生活。

刘葡萄虽婚后并育有两女一子,且没有分到责任田,但完全能够达到“两不愁、三保障”条件,不符合贫困条件。

因此,刘葡萄所反映的“要回我家原有土地使我家脱贫”的说法失实。

穆寨街办:

刘葡萄: 您好,接到区长信箱转来您所反映的土地的问题,穆寨街办已经组成专题调查组,但由于时间过于久远,已有30余年,调查取证十分困难,请您耐心等待。调查结果出来后会对您进行告知。
回复单位 : 区人民政府
满意调查:
联系电话: *