您好!今天是:2018年11月13日 星期二

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 征地补偿不公平希望改善
信息内容: 我看了临潼区政府最新征地补偿方安,居然用的08年的征地补偿费,才3万多,请问区长08年的物价和18年的物价什么变化,消费水平什么变化,几万块钱就拿走农民祖祖辈辈的饭碗,以后子孙怎么活,08年一亩地3万多,现在18年了,一亩地还是这么点?你们一亩地卖给开发商几百万一亩地,给农民一亩地才几万元,也太黑暗了吧?08年房价多少,如今房价多高?你们这叫把农民当傻子吗?以后子孙辈辈靠什么生活?不要忽悠老百姓,3万多块钱在现代18年能干啥?还有550块一个平方赔偿费现在在农村能盖起房子吗?连我们自己盖房子费成本都不够,太黑暗了,希望区长能增加补偿费,不然子孙都没法活了
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/6/29 4:22:51
查 询 码: LY201806290422512190

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/7/5 10:19:29
信息内容:

行者街办:

先生您好:

  您通过区长信箱提交的“征地、拆迁安置补偿标准问题”,已收悉,我办领导高度重视,立即安排相关科室调查回复,现回复如下:

  您提到政府征地款标准低的问题。征地补偿标准是依据土地类型、产值、区位、等级、居民生活水平,再依据片区划分综合计算的标准。

  您提到的政府低征高售问题。属国家《土地储备管理办法》界定范畴,是政府增强土地资源宏观调控能力,促进城市土地资源的优化配置,保障经济、社会和环境协调发展的举措。

  您提到的拆迁补偿低的问题。这次拆迁采取的是住房安置和原房屋货币补偿相结合的方法,每人按65平方米置换安置回迁,剩余面积每平米按550元补偿,保证了拆迁户不用自建房而可回迁入住。

  您提到的养老问题和子孙后辈生活问题。政府已实行了医疗保险和失地农民养老保险政策,几十年的改革开放和建设发展告诉我们,随着国家经济形势的发展不断完善优化,会越来越向好发展,对美好未来要充满信心。

  感谢您对我们工作的支持和理解。


回复单位 : 区人民政府
满意调查:
联系电话: *