您好!今天是:2018年7月20日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 加油站内车辆轰油门加塞,属于危险驾驶吗?
信息内容: 尊敬的区领导你好,我是一名都市拍客,2018年6月30日下午18时32分左右,本人驾车于临潼区108国道东100米处(刘寨村附近)的“中国石化”加油站排队等候加油,由于排队加油的车辆比较多,各车辆均能够有序排队等候加油,但一辆车号为陕A2B6Q5的五菱宏光司机由于在车内休息【可能在打瞌睡】、并没有有序推进加油排队,致使排队车辆出现很大空隙,本人驾车作为后车,多次按喇叭提醒也没叫醒该车前行排队;所以本人行进至排队序列等候加油,但陕A2B6Q5司机在加油站突然轰油门加速加塞至本人至前,差点造成车辆的剐蹭事件,本车与加塞的陕A2B6Q5间距不足一食指距离,此事就连中国石化加油站的工作人员都让该加塞车辆排队等候加油,不要加塞,但该车不予理会。当时本车上有老人与小孩,本想着将此事通过媒体进行曝光,但同样身为临潼一员,我不愿看到网络对于该不文明的驾车司机侮辱了大多文明驾驶的临潼人,不过在此也恳请政府部门对于在加油站横冲直撞式加塞开车的司机能够予以规范,保证多数正常排队车辆的安全。在此,我还想请教下,车辆加塞本身是不对,但122报警电话提示,非车辆出现事实剐蹭,否则不宜出警的行为,被加塞车辆怎样学会自保;其二,该车横冲直撞式的在加油站内加速加塞行为是否属于危险驾驶?期待您的解答!
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/7/1 15:56:41
查 询 码: LY201807011556419104

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/7/5 10:22:27
信息内容:


公安分局:

您好,公安临潼分局交警大队民警与您所反映的加塞车辆(车牌:陕A2B6Q5 车主支先生联系,该车司机所述与您的说法存在出入,待民警进一步调查了解。同时,公安临潼分局交警大队将大力开展驾驶员安全宣传教育,全面提升驾驶员安全意识。

如有其他疑问,请与公安临潼分局交警大队法纪室(029-82388038)联系。


回复单位 : 政府办