您好!今天是:2018年10月22日 星期一

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 水质污染严重
信息内容: 临潼何寨圣力寺村存在水质污染严重,水质杂质及沉淀较大,水质偏黄,静止状态下,可见水层表面有油脂漂浮物。希望临潼区人民政府,为百姓排忧解难,解决好群众的饮用水问题,真正的做到为人民服务,而不是只是空喊口号!!!
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/7/31 22:25:36
查 询 码: TS201807312225366992

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/8/7 10:56:45
信息内容:

水务局:

牛牛先生:

我局接到您在区长信箱反映何寨街办圣力寺村村民反映的自来水水质严重污染,水质杂质及沉淀较大,水质偏黄等相关问题后,我局立即安排城乡供水管理站工作人员调查处理并做出如下答复:该村属于马寨供水站供水范围,供水站工作人员解释造成自来水水质变化的主要原因是水中所含的杂质是由深水泵及部分铁质管道生锈物和水池沉淀物构成,逐渐附着在供水管道内壁。夜间停水后管道水排空,次日供水后水压较大,将管道内壁的附着物剥落引起。在用户打开龙头数分钟,沉淀物排除后,自来水逐渐变清。其次,偶尔发生管道损坏,经抢修后再次供水又将管道内壁的附着物剥落引起。

为了保障人民群众生活用水安全,区城乡供水管理站要求马寨供水站管理人员在平时的工作中及时清理蓄水池,及时检修、维护供水设施,发现问题,及时解决,保证人民群众长期吃上安全、放心的自来水。如有任何疑问可拨打城乡供水管理站办公室电话进行咨询:83810093


回复单位 : 水务局