您好!今天是:2018年8月15日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 关于停电问题
信息内容: 每年夏天大面积停电,每年都出问题,不是电不够用就是哪里的线烧坏了,哪里的变压器爆炸了。从来没有实实在在地解决过这个问题,如果是只有一年人民群众可以理解,这连续多少年的问题都得不到解决,家里年轻人忍一忍熬熬夜在外面多待一会可以避暑,家里老人小孩怎么办?每年夏天出问题的时候就开始修这修那,那冬天春天秋天干啥去了。让群众理解也不是年年这样理解吧。如果最基本的生活都不能得到保障的话,那群众接二连三地去闹事有什么问题?通过正常地反映问题,问题解决了吗?人民给国家上的税,给小区交的物业费,我想知道,临潼人民有没有得到相应的应有的生活条件!不是停电的问题激怒群众,是年复一年问题不解决让人恼火。我想从政府,供电局这里听到一个官方的回复。虽然说节约用电节约用水是美德,但是起码在满足人基本需求的条件下才这样谈吧。每次看到限电的通知,我真的对已经高谈阔论人民生活多幸福的官方新闻提出质疑,不与北上广人口密度如此大但仍然用电用水毫无问题的城市相比,起码我们作为新一线城市西安的一份子,作为旅游开发20年的城市,用水用电这难道不是最最基本的吗??? 上东城隔天就停电,一停晚上凌晨才来,不是年轻人都熬不到来电,工作的话早上六点起床,还不算晚上洗澡洗漱收拾东西的时间,每天的休息无法保证如何保证人给祖国健康工作五十年?
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/8/3 22:35:32
查 询 码: LY201808032235321910

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/8/6 17:53:39
信息内容:

临潼供电局:


一、工单办理结果

临潼区供电公司接到工单后,公司领导高度重视,立即责令运检部核查处理,经核查,临潼区由110千伏至王变10千伏142城东线供电,2018718日以来,临潼地区天气炎热,负荷急速攀升,导致142城东线线路过载,按照一级预案经过对工商业负荷进行限制后,过载率仍达105.6%,在此情况下启动二级预案,对142城东线等单位进行拉路限制负荷,造成142城东线停电。

二、群众反馈情况

高歌女士表示满意



回复单位 : 临潼供电局