您好!今天是:2018年9月24日 星期一

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 震惊!!!临潼百年古庙洞遭强拆!竟是因为违建!!!
信息内容: 2018年9月5日,位于临潼区穆寨乡西岳村一处近百年历史古庙洞遭破坏性强拆; 据悉,西岳村原名“草庙村”,自上世纪30年代起,甚至更早,此村就有定期举办庙会的优良民俗传统。每逢庙会,十里八乡的信众便会如约而来,举行富有仪式感的庙会活动,全村的男女老少当天都会放下手头的农活集体筹办庙会相关事宜,有的人忙着布置、打扫卫生,有的人忙着给信众解决食宿问题。草庙会作为一个村级庙会传统文化活动,传承近百年,是老一辈人信仰所在,也是老一辈人敬畏天地、相信举头三尺有神明的憨厚精神所在,也许你说这是糟粕、也许你说这是迷信,可是一座历经了百年历史沧桑、位于无外人问津的沟壑之间小小的古庙洞罪在何处?百年之前,你又在哪里! 这一拆,拆掉的是老一辈人优良的传统民俗文化的继承,从此无人再知此处百年庙洞的存在; 这一拆,拆掉的是底层劳苦大众与政府信任的桥梁,从此隔阂进一步加深、破坏官民一家亲; 这一拆,拆掉的是整个西岳村历史文化的积淀,从此再无民俗文化可寻; 本来,省市政府集中拆除违建的行动于国于民皆有益,但一味为了政绩,不顾民情去强拆一座百年历史古庙洞则凸显出底层政府执行政令时的一味盲干,曲解了本身利民利国的政策的同时,增加了民众对此政令的误解,伤害了村民的感情。 古庙洞的拆除,像极了一帮年老病弱的守村人遭受欺负,像家园遭到暴力入侵、破坏。现在的西岳村留守老人、小孩居多,青年男女都外出谋生,得知古庙洞拆除的消息,大家都很气愤,村民都顾上不上吃饭、想不通、为什么一座近百年历史的庙洞也是违建。电视剧里面经常会演绎:古朴的村落、遥远、静谧,生活在那里的人无忧无虑、日出而耕、日落而息,可是有一天宁静被打破,遭受一群强盗或是敌军入侵,满目疮痍,无所归依。 真切希望有关部门就此次事件给西岳村民一个交代,给传统民俗一个交代,给宗教信仰一个交代,也仅在此呼吁相关宗教协会、民族/民俗传统文化协会尽力保护此类遗迹,让一个古老村落有魂可依,让农村发展的同时有民俗文化传承。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/9/6 13:17:15
查 询 码: TS201809061317151293

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/9/12 9:31:18
信息内容:


穆寨街办:

针对吴先生反映的问题,穆寨街道立即组织人员进行调查,文章中提到的百年古庙位于穆寨街道西岳村西岳组,8月19日经实地测量,该民间习俗点长5.2米,宽3米,占地面积15.6平方米,面积不足20平方米,属于民间习俗点(以前有人称“观音庙”),该习俗点平时无专人管护,基本属于荒芜现象,内部也无任何设施,为配合秦岭北麓保护专项整治工作,经村组研判,该习俗点为违法建筑物,建议拆除。

2018年9月5日下午,村组织人员和机械依法依规对该习俗点进行拆除,随后对垃圾进行清理。

2018年9月6日,西岳村利用广播对辖区群众进行了秦保条例宣传并组织村干部对群众进行面对面的政策解释,希望得到广大群众的支持。


回复单位 : 区人民政府