您好!今天是:2018年9月24日 星期一

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 天天白天夜晚的施工,还怎么让住户休息
信息内容: 我是石油城石榴花城10号楼的业主,我们居住的楼位于石油城西北角,紧邻石油城北门,在石油城北门对面,就是这个不分白天黑夜都在施工的工地,叫紫金府邸吧,记不太清,那就有个售楼部,白天施工也就算了,截止目前现在是23点34分,关上窗户,我家窗户四层玻璃还能清晰的听见机器的运转,和一辆接一辆的车拉土倒土的声音,凌晨快一点了,有时还在作业,这叫人怎么睡觉,严重影响附近住户的休息,打12369无人接听,麻烦相关部门尽快解决!
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/9/10 23:43:10
查 询 码: LY201809102343109903

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/9/13 10:15:08
信息内容:


环保分局:

该工地位于临潼区行者北路,该工地承建2栋住宅楼,现场检查时,一辆水泥泵车正在进行浇筑作业,两台挖掘机,一台装载机正在作业。经询问现场工地负责人,2018910日对1号楼桩基进行混凝土浇筑,在浇筑的施工过程中使用机械产生的噪声,影响周边群众的正常休息,群众反映属实。2018910日,该工地已在我局办理了夜间施工审批手续。我局依据根据《西安市环境噪声污染防治条例》第二十七条之规定夜间施工要求:在城区内,禁止在夜间进行产生噪声污染的建筑施工作业,但有下列情形之以除外:(一)因生产工艺要求或特殊需要必须连续作业的;(二)抢修、抢险、应急作业的;(三)城市道路维修养护作业的、(四)因道路交通管制的原因需要在指定时间装卸、运输渣土及其他废弃物的。具有前几款情形之一的,施工单位应当调整施工作业内容,采取有效的环境噪声防治措施,减少对环境的干扰。根据《西安市夜间建筑施工作业证明管理办法》第六条之规定:每周夜间允许施工作业证明不得超过两次,每次夜间作业证明不超过两天,累计不超过三天,且三天不得连续作业的原则为该小区施工方已提前在我局办理了夜间施工备案手续,可以进行夜间施工。拉土问题属于城管部门,不属于我局管理范围,建议交由相关部门。

现场执法人员要求:1.在施工过程中采取有效的降噪防噪措施,杜绝噪声扰民;2.晚十时至次日凌晨六时严禁夜间施工,如工程工艺需要夜间施工请提前两天到我局办理夜间施工备案手续。

2018年912给该投诉人打电话,投诉人对结果表示满意。


回复单位 : 环保分局