您好!今天是:2018年10月18日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 关于农村户籍孕产妇提供分娩补助单据证明
信息内容: 您好!我老婆户口是临潼区何寨镇的,目前我们都在浙江宁波上班,今年在浙江生育一子,在宁波报销生育险时,有一条需要提供“农村户籍孕产妇提供分娩补助单据和农村新型合作医疗参保享受情况证明”,宁波社保局让回老家开具,请问这个要到哪里开具?是否能让家人代开?需要哪些材料?(这几年我们一直都在浙江,未在老家缴农村合作医疗,应该是不符合临潼领取补助的条件,就想开具一个证明:不符合条件,未领取补助的证明),谢谢!
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2018/9/25 9:41:15
查 询 码: ZX201809250941157897

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/9/27 13:40:00
信息内容:

卫计局:

经核查,根据《陕西省卫生计生委办公室关于做好农村孕产妇住院分娩补助项目工作衔接的通知》(陕卫办妇幼函【2017】941号)要求,2017年11月1日起,不再通过农村孕产妇免费住院分娩补助项目进行补助。您反映的开具分娩补助单据证明一事也就不存在,关于您未参加农村新型合作医疗参保证明应该由户口所在的乡镇街办咨询开具。




西安市临潼区卫生和计划生育局

2018年9月27日



回复单位 : 人社局