您好!今天是:2018年10月18日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 关于骊山快速干道学校路口人车分流的建议
信息内容: 尊敬的领导您们好!近年来, 随着我区经济社会的快速发展,骊山北麓快速干道车流量与日剧增,给交通安全管理带来了一定压力。尤其是,每当学生上下学时,华清中学和华清小学2所学校门口特别拥挤,人车挣路,交通秩序混乱,存在一定交通安全隐患,同时也对美丽临潼建设造成一定影响。为此,建议可否在2所学校门前道路采取一些措施,如增设红绿信号灯、修建人行天桥或地下通道等等,改善一下城区主干道人流车辆拥挤的状况,使我区骊山景区到兵马俑博物院沿线更加靓丽、安全、畅通。
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/9/25 12:08:27
查 询 码: LY201809251208276204

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/9/30 11:37:35
信息内容:

公安分局:


您好,感谢您对公安交管工作的关心和支持。目前,临潼快速干道的华清中学、华清小学门前路段往东方向均设有交通信号灯,如果在此处安装交通信号灯,将会影响快速干道车辆通行,易造成道路拥堵。目前,校园门前已安装震荡减速带,设置车让人提醒标志。下一步,公安临潼分局交警大队将增派警力在上放学高峰期指挥疏导过往车辆,进一步优化校园周边道路交通安全环境。针对机动车不礼让行人、超员、超速等交通违法行为进行整治,确保学生交通安全。如有疑问,请与公安临潼分局交警大队法纪室(029-82388038)联系。



建住局:

张宏党:

您好!关于骊山快速干道学校路口人车分流的建议,区建住局已收悉。我局高度重视,就您提出的交通安全问题,尤其是建议在华清小学、华清中学两所学校门前道路采取“增设红绿信号灯、修建人行天桥或地下通道”等措施,现回复如下:

1、华清中学门前安全通行措施,因信号灯、天桥、地下通道等城区基础设施建设工作并非我单位一家管辖,安排工作人员对接公安、交通等部门,经专家论证后,如若具备相关条件,报区政府审核实施。

2、华清小学门前安全通行措施,该段安全通道已在目前正在实施的地铁工程中一并考虑,待地铁华清池站建成后一并投入使用。





回复单位 : 区人民政府