您好!今天是:2018年12月12日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 开发商霸王条款遥遥无期地推诿、拖延、侵占房款,消费
信息内容: 楼盘名称:隆基泰和铂悦山 开发商:西安君诚科技投资有限公司 隆基泰和铂悦山电话:029-68805555 诉求: 1、希望开发商遵循及时原则,考虑下退款客户的焦急心情,退款流程要合情合理,尽可能减少公司审批流程,压缩办理周期,确保客户一个月办理完退款手续及退款到账。” 2、终止协议书应该是甲、乙双方同时签字、盖章,自甲、乙双方签字盖章之日起生效,甲、乙双方各执一份。 3、开发商不应收回《认购协议书》、收据等与认购相关的文件交予甲方。 4、退房审批表要规避对购房者不利的方面,规避开发商找理由不让审批通过。 5、在退款未到账前,不该给开发商写收款凭证。 事情经过:2018年9月3日因不可归责于双方当事人的原因,无法签署买卖合同,经协商9月21日开发商同意退款10万定金,但退款时间却长达4个多月。开发商用霸王条款遥遥无期的推诿、拖延、侵占房款嫌疑。 终止协议存在多个不公平、不合理条款,里面有免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的条款。 终止协议的霸王条款: 1、乙方应在与甲方签署解除协议书时将其持有的《认购协议书》、收据等与认购相关的文件交予甲方。但甲方不写盖公章的收条。 2、终止协议书的乙方签署之日与甲方签字加盖公章之日不在同一时间,终止协议书也不给乙方一份。 3、终止协议自开发商法人签字加盖公司合同专用章之日起生效。(意思是终止协议乙方签署之日起的4个多月返款都是无效的,如果开发商一直不盖公章,协议的4个多月就没法律效力,那退款就遥遥无期)。 4、定金什么时间退?开发商给的口头承诺是以前的案例一般二个多月到账,但口头协议无法律效力。 5、填退房审批表 6、在退款未到账前,附件----给开发商写收款凭证。 以上霸王条款存在侵权行为:怕那个退房审批表对购房者不利,会不会开发商找了个理由审批通不过呢?霸王条款乙方应在甲方退款前将认购相关的文件交予甲方,且无收条,终止协议乙方也没有,要是手里没有凭证,回头开发商不认可怎么办?开发商退款要4个多月,太慢了,有风险。10万块钱买短期理财,4个多月的理财产品也会有几千元收益。 理由:应及时退款,拖延太长不合理 退款工作公司审批程序是有多严格,需要4个多月签几个字?有违及时原则,不合情理,退款时间长,风险比较大! 律师认为:“关于返还定金的时间长短,目前没有相关法律条文规定期限长短,一般是双方协商约定期限,但常规都是要遵循及时原则。开发商退还定金要四个多月的时间太长了,不符合情理。请政府能关注我们这些弱势群体,帮助我们督促开发商合情合理办理退款流程,一个月内让我们拿到血汗钱,让消费者不再惶恐中度日。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/9/26 1:21:02
查 询 码: TS201809260121022603

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/9/30 15:43:16
信息内容:

建住局:


惶恐不安的心:

您好,9月26日我局收到政府网站留言,您反映铂悦山尽快退还房款相关问题,现将有关情况回复如下:

经调查,“铂悦山”项目由西安福尚实业有限公司开发建设。西安福尚实业公司是隶属于隆基泰和集团下的子公司,全权负责临潼铂悦山项目的开发建设。

隆基泰和“铂悦山”项目22号楼于2018年8月17日取得商品房预售预售许可证,并于8月18日平销开盘销售。在8月26日至8月31日期间22号楼参加集团统一举行的8月全国购房节活动,全国隆基泰和各区域项目统一参与。活动是以抽到相应数字金额,减免对应总房款,来给客户相应的优惠。

7月份接到群众投诉:“铂悦山”项目在合同的“补充协议”里存在违反国家法令法规以及霸王条款的问题。我们调查后要求开发企业对补充协议中的不合理条款全部删除,并且全部添加到网签合同模板中,严格按照整改过的《商品房买卖合同》与客户进行签订,不得另行签订,已于7月底前整改到位。同时要求企业对之前已经签订的合同进行换签。

近期接到各个渠道多起对“铂悦山”的投诉,诉求相同:要求全额退还定金。您于2018年8月28日,选择购买隆基泰和所开发的临潼“铂悦山”项目一期22栋3-1202号房,签订认购协议,并于当天交定金十万元整。后参与项目购房节活动。因对抽中金额不满意,怀疑活动的公平公正,因此进行投诉。我们对这次催销活动进行调查,未发现恶意操作,欺诈销售等问题。后临潼工商分局也进行了检查核实,未发现销售方面问题。

鉴于以上情况建议双方根据所签订的协议,协商解决问题。如果协商未果,建议通过司法途径解决。


二〇一八年九月二十九日



回复单位 : 建住局
满意调查:
联系电话: *