您好!今天是:2018年12月12日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 国家法定假对乡镇卫生院形同虚设
信息内容: 我是乡镇卫生院的一名职工,过国庆本是件高兴的事,可是对于我们基层工作者来说郁闷至极,国家法定7天节假日,到了我们这就变成了5天,中秋节也是法定3天,我们这2天,几乎每个法定的节日假期我们都要少休1-2天,这不是偶尔一次,这是常态化,全年都这么整,跟单位反应,单位说剩下两天后面再休,可是基层工作又是下乡签约又是扶贫,工作繁重,人员又紧,一个人都身兼数职,到了休假时候就不让休,月假休不完,是家常便饭,不让休的假过后又不让补休,更何况我们的法定国庆假,还指望的上吗? 之前其他同志反应节假日上班三倍工资,局里的回复是我们是特殊岗位特殊性质,好,三倍工资跟我们无关,现在国家的法定假还要剥削吗?我们只是想公平对待,如果说我们的岗位特殊,需要调休,那区上医院的工作人员都不是特殊岗位吗?为什么他们就可以享受7天调休,而我们是5天调休呢,难道不归你们卫计局管吗?请局里给我们个明确回复,乡镇卫生院是不是可以不按照国家法定假期数休假?如果不按,请你们在回复中,将你们的相关文件公示,谢谢!
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/9/27 10:47:40
查 询 码: LY201809271047401986

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/9/30 10:50:56
信息内容:

卫计局:

9月27日,接到区长信箱转来的信件,基层职工反映:“国家法定假对乡镇卫生院形同虚设”一事,我局领导非常重视,随即安排相关科室对此事进行核实,现就此事回复如下:

医院工作因具有特殊性,请按照医院的规章制度办理。如有异议请和您医院联系。


回复单位 : 卫计局
满意调查:
联系电话: *