您好!今天是:2018年10月18日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 基层医院法定假怎么休?
信息内容: 我是基层医院的一名职工,期待已久的国庆终于到了,计划赶不上变化我们休不够7天,国家法定七天节假日,我们由于职业特殊性必须有人值班,可是为什么卫计局放假我们倒班,卫计局8号上班我们必须上班,不让我们休法定假的时候说职业特殊性,非特殊职业8号上班,我们也要8号上班!这时候咋又没有职业特殊性了?上面大医院咋没有这样?领导说8号局里要查职工到岗情况!剩下两天后面再说,可是基层工作又是下乡签约又是扶贫,工作繁重,人员又紧,一个人都身兼数职,休假很难,月假休不完是家常便饭,之前其他同志反应节假日上班三倍工资,局里的回复是我们职业特殊!请局里给我们个明确回复,我们以后法定假都怎么休假怎么倒班?
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2018/9/27 16:52:26
查 询 码: ZX201809271652262414

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/9/30 10:58:49
信息内容:

卫计局:

9月27日,接到区长信箱转来的信件,基层职工反映:“基层医院法定假怎么休”一事,我局领导非常重视,随即安排相关科室对此事进行核实,现就此事回复如下:

医院工作因具有特殊性,不能像其他事业单位一样正常休法定节假日,只能采取轮休方式,这是行业特点以及工作职责需要所形成的工作制度。请按照医院的规章制度办理。如有异议请和您医院联系。




回复单位 : 卫计局