您好!今天是:2018年12月12日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 调解申请
信息内容: 调解申请书 尊敬的何寨镇政府的领导们: 你们好。我叫段国波,现年25岁,是何寨镇庙底村段庄组村民。我父亲名叫段大放,母亲名叫刘芬侠,均已年过花甲。我们家与邻居有件持续了二十多年的房屋纠纷,希望你们能够出面帮我们调解。 事情是这样的: 我爷爷与我五爷爷(在家族中排行老五)是亲兄弟。祖上遗留有三间庄基,上面建了三间土木结构的房屋,兄弟俩一人一间半。兄弟俩约定好,谁先搬出去,就将其的一间半庄基留给对方建房使用。后来,五爷和我爷爷奶奶相继去世后,五爷的大儿子段来朝和二儿子段龙也都相继搬了出去,另建了新居,留着五奶奶仍住在老屋中。在1991年土地确权时,我方取得了该三间庄基地的庄基证,双方也均无异议。我方一直住在这一间半老屋中,想拆旧翻新,但五奶奶不搬,也没办法实施。前几年,因房屋坍塌严重无法居住,五奶奶搬出来住到了大儿子家(五奶奶的二儿子在城里做生意,照顾不上),于是,我方与该房屋继承人段龙于2016年7月份以村组长童胜利和段民为中间人签定了房屋所有权转让协议。我方当场付清对方人民币2000元的房屋所有权转让费,并根据对方要求将我家庄南的一亩土地与庄北段龙家的九分土地做了交换。(有书面协议为证)随后,我方找来工匠,也将砖拉到了现场,准备拆旧翻新,并通知了段龙到场取出屋中遗留物品,砍伐了房前屋后的树木,并当场同意我方施工。不料此时,段来朝的儿子段展良却托人捎话过来,说这房我方拆不成,原因是他奶奶还活着,老屋中有他爷爷的照片,不能拆。要拆,等他奶奶去世以后再说。我方找到展良家要求对方(展良)取走照片,但展良说取出来没地方放,以此来横加干涉我方施工。我方找段龙让他出面来与展良沟通,但沟通不了。我方找到村委会寻求调解,村长和组长也从中调解,均无济于事。现在我们一家人仍住在不到一间半的简易房中,生活十分不便。更何况,我已到成家年龄,并已找到对象准备结婚,没有房子,无法结婚。 本着睦邻团结的原则,现请求政府前来实地了解情况,并出面协调解决问题。 申请人:段国波 2018.09.29
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/9/29 16:56:23
查 询 码: LY201809291656234614

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/10/6 10:20:01
信息内容:

何寨街办:

你好,何寨街办都到你的来信后,立即组织街村干部核实,现回复如下:情况基本属实,村组组织人员进行多次协调,但双方均不同意调解结果,因此案件属于家庭矛盾纠纷,建议群众自行调解,或是走法律途径解决此事。
回复单位 : 何寨街办
满意调查:
联系电话: *