您好!今天是:2018年10月18日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 全国都体谅环卫工人,就政府不体谅!
信息内容: 中秋,国庆,都放假,为何华清路临潼部分环卫工人一天工作时长竟然为16小时,从早上6点到10没有任何休息时间,你们从未考虑过环卫工人的安全,问题吗~
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/10/4 10:30:32
查 询 码: TS201810041030321586

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/10/10 8:35:41
信息内容:

城管局:

区政府在线投诉反映“中秋节、国庆节期间,华清路清扫工一天工作16个小时,不没有休息时间”的问题,区城管局高度重视,督促区环卫站就此问题进行了调查,现将具体情况汇报如下:

因为区环卫站工作性质的问题,华清路(快速干道)系我区重要的旅游线路,关系着我区的对外形象问题,每逢节假日来临旅游的国内外宾客较多,华清路(快速干道)人流量、车流量均较大,道路保洁任务重,而区政府对旅游沿线的清扫保洁标准较高,为了确保节假日期间旅游沿线道路清扫保洁质量,给游客创造干净整洁的旅游环境,我站在节假日(小长假)期间,安排旅游沿线清扫保洁员两班同时上岗,即从早6点到晚10点,中间吃饭时间2人轮流,且以捡拾为主。两班保洁人员上全天班期间每日发放加班补助。清扫工日常工作时间为早班6:00至14:00,下午班为14:00至22:00。

区环卫站十分重视一线工人的权益保障,在资金紧缺的情况下为一线人员办理了商业人身意外伤害险和工伤保险。按时发放降温费、高温津贴。每年都多次对全部一线工人至少慰问4次,端午节、中秋节等传统节日为一线工人发放绿豆糕、月饼,夏季发放降温品,高温天气坚持给一线工人送水,熬绿豆汤等;每年给一线工人进行一次全面体检。

本次投诉区环卫站已与投诉人联系,进行了情况说明,投诉人表示理解支持,今后我们将继续改进工作作风,加大对一线环卫工人的关注,切实关心环卫工人的身体健康和环卫工人的生活。欢迎各方关注环卫工人和环卫工作。


回复单位 : 政府办