您好!今天是:2018年11月21日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 生育二孩
信息内容: 您好相关部门 我是再婚家庭,男性。 前一段婚姻生育过一个小孩。离婚后法院判决母亲抚养。 现在再次结婚后,妻子之前没有结过婚,也没有生育过孩子,结婚后现生育一个女儿,现再怀孕,是否可以办理生育政策。是否在家庭二胎政策内。你们的电话是多少? 望给出解答。
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2018/10/17 10:36:53
查 询 码: ZX201810171036537737

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/10/22 17:17:37
信息内容:

卫计局:

区政府网站区长信箱信件已收悉,根据《陕西省人口与计划生育条例》第二十七条规定,有下列情形之一的,可以要求安排再生育一胎子女:再婚前一方生育过一个子女,另一方未生育过,再婚后已生育一个子女的。根据张先生所述,他的婚育状况属于此种情况,可以直接到夫妻一方户籍或者工作单位所在地或者居住地乡(镇)人民政府或者街道办事处提出再生育申请。

我局相关科室已与张先生本人进行了电话沟通、政策解释,并告知咨询电话029-81363139,我们将继续热情服务。



西安市临潼区卫生和计划生育局

2018年10月22日


回复单位 : 卫计局
满意调查:
联系电话: *