您好!今天是:2018年11月21日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 防疫站为什么不能办健康证
信息内容: 近日,我们许多朋友前去临潼区办健康,因机器坏了未能办理,不知什么时间能修好,说要到原来城区的地方才可办理,给我们务工人员造成很大的不方便,疾控中心不办健康证,不打疫苗,疾控中心作用何在?
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2018/10/18 8:56:46
查 询 码: ZX201810180856464713

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/10/18 16:54:55
信息内容:

卫计局:

自2017年4月1日从业人员预防性健康体检实行免费以来,体检人数激增,疾控中心体检能力不足,满足不了群众需求,群众意见很大,多次向区卫计局、区纪委、区政府反映。针对这一问题,区疾控中心专门召开会议进行了研究,分析原因:中心人员所学及从事的专业是预防,中心聘用从事体检工作的人员所学专业为临床,从事体检工作能力不足,应付不了如此大量的体检任务。参照周边区县灞桥、蓝田、未央等对此类问题的解决办法,都是在基层公立医院增设从业人员预防性健康体检门诊。为方便群众得到及时、方便、优质的预防性健康体检服务,区卫计局于2017年11月10日增设新丰、雨金中心卫生院为预防性健康体检门诊。目前,我局正在积极研究在城区医疗机构增加体检办证单位。

区疾控中心透视机因不符合《放射诊疗管理规定》,于2018年9月30日被区卫生计生监督所下发了立即停止X射线影像工作的监督意见书。10月8日上午,透视机因出现X线球管故障,导致体检工作不能进行。目前,透视机正在维修(因机型老旧,市场买不到维修配件,何时能修好不能确定)。中心在透视机故障后立即公布了暂停体检通知,并通知单位职工做好从业人员体检的解释工作,同时通知了相关从业单位。

临潼区疾控中心于2018年10月18日15:20-15:35先后用办公电话两部,以及个人手机一部共致电该电话十几次,但是该电话一直无人接听,我局于2018年10月18日15时40分拨通电话向李浩先生说明情况取得理解,表示基本满意。


西安市临潼区卫生和计划生育局

2018年10月18日


回复单位 : 卫计局
满意调查:
联系电话: *