您好!今天是:2018年11月21日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 噪音扰民
信息内容: 新丰职中西隔壁,有个废铁加工厂,早上7点多就开始用机器加工,机器噪音,过程中扔铁,或者倒铁的发出的碰撞声过大,严重影响居民正常休息。我想请问的是,和村民居住地没有任何距离,能有加工企业存在?可研,环评手续有吗?怎么通过的?土地占用是否合法?企业距离居住地没有一个安去距离吗?环保督查这么严的情况下,散乱污企业还这么猖獗吗?政府能否实实在在的暗访,实实在在的查清问题,别糊弄村民。你们没有生活在这,感受不到这个噪音让人多么烦躁!
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/10/24 8:00:56
查 询 码: TS201810240800566851

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/10/30 10:51:25
信息内容:


环保分局:

经查,被投诉加工厂名为西安市临潼区废旧物资回收公司瑞腾经营部,负责人为张辉,主要从事废金属回收和打包工作。针对投诉人反映的噪音扰民问题,经我局调查,该公司噪音主要产生于废铁装卸和转移过程。

对此,该经营部曾于2018913日至14日委托陕西同元环境检测有限公司开展对厂界噪声进行第三方检测工作。我局执法人员根据监测结果和该公司实际作业情况,要求其在临近民房的厂房加装隔音设施,降低噪音污染,并要求其夜间(晚22时至次日早6时)期间不得进行任何经营性行为。目前,该经营部正在进行施工工作。

_
回复单位 : 环保分局
满意调查:
联系电话: *