您好!今天是:2018年11月21日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 学生作业减负的问题
信息内容: 西安市教育局在2018年11月19日已经正式下发《西安市教育局办公室 关于加强义务教育学校作业管理的通知》,为什么实验小学小学六年级还是没有执行,每晚娃的作业都从下午五点要写到十点多,而且中午回来还要写作业,这还谈什么执行力,是不是要把娃的身体和眼睛搞垮才罢休。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/10/24 21:22:15
查 询 码: TS201810242122152832

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/10/30 11:38:22
信息内容:

教育局:

接到网友留言后,我单位第一时间进行了电话回访,想详细了解情况,以便及时解决问题,为市民排忧解难。遗憾的是:接电话的是位女同志,她说孩子没在实验小学就读。

随后,我单位从学生、家长、教师三方面对实验小学六年级作业布置方面进行了调研,无此类现象;学校再次组织教师学习了《关于加强义务教育学校作业管理的通知》文件;强调了减轻学生课业负担的重要意义和区教育局就此项工作的执行决心。

建议:家长若有这方面的诉求,希望能与教师或学校直接沟通,以便问题能及时有效地得到解决。


回复单位 : 教育局
满意调查:
联系电话: *