您好!今天是:2018年11月21日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 西桃园物资局家属楼物业收电费一度电七毛五
信息内容: 我是西桃园物资局家属楼二号楼的一名业主,我们小区物业不知道是物资局内部员工还是专业物业公司。一天只顾着收物业费 ,坐班时间不在办公室 我们业主买电还要提前给他打个电话他才从其他地方过来,有次我给他打电话说买电 她说正在打麻将 等会过来 ,坐班时间你跑去打麻将......国家电费标准是4毛九分一度电,他收我们7毛5一度。水费也比国家标准价位高了好多,物业费我们照样每月一平米一块。可是我们楼道卫生从来没见干净过。年前西单元十二楼电梯门口的瓷片快要脱落我告知物业,物业嘴上答应一下 至今未修,上个礼拜我又给物业说了一遍,他竟然给我回答 说他知道,昨天我过去还是未见他们修理 ,如果谁家小孩调皮在那嬉戏掉下来砸到小孩怎么办,好几个楼道感应灯坏了 也迟迟不见他们维修,小区楼下垃圾 从八月份堆到现在了 也没有清理。我们业主当初装修押金两千块 物业说不给退了 就充当物业费了,最近可能物业费快充当完了。找我们业主要物业费,说物业快发不下去工资了,就他们那服务态度 ,难道让我们业主掏钱养他们这些闲人吗?我们业主集体让他把电费和水费问题给个说法,还有卫生问题。物业竟然说我们不交物业费 他就不给我们电卡充电。还要断电!这种物业让我们怎么给她交物业费。我们的电费 水费问题 。希望有关部门领导能够重视一下 给我们群众一个合理的回复
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/10/30 10:37:19
查 询 码: TS201810301037192300

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/11/7 12:32:33
信息内容:

物价局:

群众反映 “西桃园物资局小区物业不知道是物资局内部员工还是专业物业公司。一天只顾着收物业费,坐班时间不在办公室,我们业主买电还要提前给他打个电话他才从其他地方过来,有次我给他打电话说买电,她说正在打麻将,等会过来,国家电费标准是4毛九分一度电,他收我们75一度……” 一事,已收悉,我单位高度重视,立即安排工作人员进行核查。目前此事已经办理完毕,现将办理结果回复如下:

一、工单基本情况:

经调查,举报人反映情况属实。物资局小区属于金域佳园物业管理,该小区共有业主144户,目前居住了45户。

1.电费问题:该小区用电没有被电力局直抄到户。业主生活用电接区木材公司私变。由于该变压器功率为80KW,使用近40年,损耗大,木材公司以每度0.70元向小区收取,按照相关规定,允许物业加收公共照明及电损。

2.水费问题:该小区所用生活用水没有接区自来水公司管网,由第一生产资料公司给该小区供水水费核算价为3.5/吨,物业公司加上水量损耗,最终以3.8/吨收取。

3.物业费问题:目前物业收费属于市场调节价,以《服务协议》约定执行。

二、工单办理情况

1.要求该小区物业在小区显著位置定期公布公共照明损耗及线路损耗核算后的电价公摊。

2.要求该小区物业公示物业收费情况。

3.建议该小区用电与电力部门协商解决,小区用水与自来水公司协商解决。

三、群众反馈情况

关于以上处理意见,我单位李大强同志于20181171135分向举报人答复,举报人对处理结果表示满意。

_
回复单位 : 区人民政府
满意调查:
联系电话: *