您好!今天是:2018年11月18日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 马额初级中学食堂午饭不卫生人员未佩戴手台
信息内容: 2018年10月31日,大量住宿学生在校期间疑似因食用不干净的食物,导致急性肠胃炎,腹泻,呕吐等症状。 11月1日,食用午饭期间,有学生在米饭中发现苍蝇腿。 11月2日,午饭期间,有学生在食物中发现面条中包裹着黑色不明物体,留下了部分样本。 食堂打发人员未佩戴手套,头发在厨师帽外,将打完米饭的碗随手放置于餐盘的米饭上,碗底与米饭进行接触。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/11/2 20:51:02
查 询 码: TS201811022051020116

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/11/7 17:40:28
信息内容:

食药局:

接到网友在区政府网站“在线投诉”栏目“马额初级中学食堂午饭不卫生”的留言后,我局领导高度重视,立即责成马额食品药监所调查处理。现将处理结果回复如下:

11月6日下午,我局马额食品药品监管所执法人员白涛、杨红莉深入马额初级中学食堂,针对网友反映的问题逐一进行了监督检查。对在检查中发现的问题,现场下达了责令整改通知书,责令立即整改到位。同时,我局马额食品药品监管所负责人白涛约谈了马额初级中学主管学生食堂工作的李志学主任,并责令校方对食堂环境卫生进行彻底整治,要求定期清洗压面机、和面机,严格按照食品加工流程操作,规范工作人员着装,操作时必须穿工作服、戴帽子、戴口罩、戴手套,规范打饭流程,加强对工作人员食品安全的培训与教育,切实杜绝此类现象再次发生。下一步,我局马额食品药监所将对检查中存在的问题整改情况进行回查,加强监管力度,确保在校学生饮食安全。

 感谢网友对我区食品药品工作的监督和支持!


回复单位 : 食药局
满意调查:
联系电话: *