您好!今天是:2019年6月17日 星期一

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 关于德杰德裕天下违规交房
信息内容: 第一 未达到合同规定的交房标准,通知业主交房 第二 房屋公共区域存在严重安全隐患,走廊护栏低于行业规定标准 第三 整个房屋消防设施都未安装,消防验收都没有验收 第四 违反交房流程,现在以收物业费为由,强制业主在未达到收房标 准情况下强制业主收房
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/12/16 20:22:22
查 询 码: TS201812162022220324

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/12/21 10:39:08
回复单位 :住建局
回复内容 :

唐兰:

您好,临潼区政府门户网站留言已收悉,您反映德杰未达到合同规定的交房标准通知业主收房;房屋公共区域存在严重安全隐患,走廊护栏低于行业规定标准;整个房屋消防设施都未安装,消防验收都没有验收;违反交房流程,现在以收物业费为由,强制业主收房。现就有关调查处理情况回复如下:

1、未达到合同规定的交房标准通知业主收房.

区房管所已责令开发企业停止违规交房行为,要求企业通过五方验收后方可交房。

2、房屋公共区域存在严重安全隐患,走廊护栏低于行业规定标准.

经与开发企业沟通了解,连廊的高度符合国家相关要求。开发企业为考虑到业主安全需求,已会同设计部门提出再次加高方案,并正在协调施工队伍,计划在2019年2月20日之前完成整栋楼的安全防护栏全部改造加高。

3、整个房屋消防设施都未安装,消防验收都没有验收.

经与开发企业沟通了解情况,德杰公司16#、18#消防已全部施工完成,已具备使用功能,不存在消防未安装问题。

4、违反交房流程,现在以收物业费为由,强制业主收房.

经与开发企业沟通了解情况,目前德杰所交16#、18#号楼未达到交房条件,我单位已责令整改并停止违规交房行为,要求企业通过五方验收后方可交房,达到交房条件后可收取物业费。

满意调查:
联系电话: *