您好!今天是:2019年1月19日 星期六

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 煤改电及相关政策
信息内容: 冬天已经过半了,对于很多村民对于政策都不清楚,想问下如果用政府统一的电暖器取暖那么费用怎么算?电费补贴是什么时候到什么时候?空调补贴又是怎么算?
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2018/12/18 9:32:42
查 询 码: ZX201812180932426086

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/12/24 15:42:34
信息内容:

农林局:

网友:

您好!我局收到了您在临潼区政府门户网站关于“煤改电及相关政策”问题的留言,现就有关政策答复如下:

一、煤改电取暖设备是由农户根据家庭需求自行购买,政府从未提供过统一的电暖器名单,所以不存在用政府统一的取暖器补贴怎么算的问题。

二、煤改电政策补贴标准:

1、对实施居民家庭煤改电采暖改造的用户,购买电取暖设备费用给予一次性财政补贴,补贴比例为费用总额60%,每户最高补贴3000元,不足部分由居民自行承担。单个采暖产品购置价低于100元的不予补贴。

2、对于购置电采暖设备并签订煤改洁合约(协议)承诺书的城乡居民,在供暖季(次年3月15日)结束后,依据供暖期电费缴费凭证按照每度电0.25元一次性给予财政补贴,补贴金额最高不超过1000元,连续补贴三年。安装了峰谷分时计量表的居民同时享受峰谷电价补贴(采暖季晚22:00至次日8:00,用电替代散煤采暖执行0.2983元∕度的低谷电价)。

3、政策执行期农村地区为2017年4月1日至2019年10月31日。


回复单位 : 临潼供电局
满意调查:
联系电话: *