您好!今天是:2019年6月17日 星期一

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 临潼小学一年级作业量超级大
信息内容: 临潼区临潼小学一年级学生作业量超级大 !每天回家作业从17点写到22点,还要背诵论语!一年级学生字不认识几个!大量语文让家长们苦不堪言!严重影响了孩子的童年,以及家长的工作!特别是一年级8,10,等班的语文老师简直就是疯子!体罚都是常事!之所以匿名,是为了不想让某些老师报复孩子!在此代表一年级学生家长恳请教育局领导给予临潼小学一年级教育工作进行指正!
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/12/18 20:56:49
查 询 码: TS201812182056492759

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/12/23 15:40:01
回复单位 :教育局
回复内容 :

经调查,一是不存在体罚学生的情况,二是语文作业分为书面和诵读两部分。书写以字词练习、写话为主,均不超过25分钟,且对完成情况无硬性要求。另外,临潼小学今年以来大力推进“传统文化进校园 国学经典进课堂”活动,一年级为试点年级,因此作业中包括经典诵读部分,对诵读内容允许学生存在差异,无硬性背诵要求。

今后,区教育局将要求临潼小学进一步加强作业布置的管理工作,进一步贯彻落实好上级文件精神,科学合理,分层次,有针对性的布置适合学生年龄特点的作业,取得家长的支持和理解。如果家长有什么问题不便与班主任沟通,时间允许的话可以到临潼小学教导处或教育局教育科反映。


满意调查:
联系电话: *