您好!今天是:2019年1月19日 星期六

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 暖气不热
信息内容: 上东城北区业主,连续2年供热温度偏低,2017年今入12月到2018年2月,客厅不超过16度,卧室不超过14度。联系物业,物业来放过气,检查过滤网,热力公司来人测温一次,客厅15.9,卧室14.3,次卧13.1。供暖期间物业和热力公司对我家没采取任何措施,供暖结束后一直找物业,问我家暖气问题怎么解决,物业一直说联系热力公司,联系了一年我家问题也没解决。进入2018年供暖季,我联系物业经理好多次,问题还是没解决。最后在问题没解决的情况下,给我家在11月20号打开暖气。从12月7号开始到12月18号,暖气都不达标,最低12.8,最高17.5。到12月18号,给我家把暖气断了。在今年供暖这一个月,我一直联系热力公司解决我家问题,热力公司答应解决但一直未解决。由于去年问题没解决,今年暖气费没交。我希望热力公司和物业尽快解决我家问题,我好交2018年的供暖费。我需要的是保证良好供暖质量,保证家里面老人小孩身体健康。请政府重视居民供暖,保障群众基本生活需求!
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/12/19 9:54:33
查 询 码: TS201812190954338407

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/12/25 14:42:29
信息内容:

建住局:

张继龙:

您好,临潼区政府门户网站留言已收悉,您反映汇邦上东城供暖问题,现就有关调查处理情况回复如下:

供热中心接到该交办单后第一时间联系用户及小区物业,2017年区供热中心工作人员及小区物业,多次前往用户家中入户检查,发现用户室内温度不达标原因是因用户室内系统设备有问题所导致的,多次对用户及物业进行解释处理。对于退费问题,根据《西安市集中供热条例》第三十五条,因供热企业原因导致用户卧室、起居室的温度不达标的,供热企业应当及时采取措施,保证室温达到规定标准,并根据供热用热双方确认的不达标天数,去除基本热费后,按照标准向用户退还热费。该用户家中温度不达标不属于供热企业原因导致。


回复单位 : 区人民政府