您好!今天是:2019年6月26日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 临潼区骊景家城小区开发商不给业主办房产证
信息内容: 所有业主希望区政府区长能在百忙当中抽出点时间能给我们答复房产证问题: 1.我们于2013年11月买的临潼区行者街道办骊景家城小区至今开发商王治省没有给我们办理房产证。 2.我看了关于西安临潼区处理房屋办证遗留问题工作方案的通知(临政办发〔2017〕115号)文件,由于我们外地人买房就等退休了去安度晚年生活,当时买的时候开发商是五征齐全,可是谁知道开发商一个原因是大部分业主付了全款没有拿到税务发票,只有收据,有个别业主拿到了发票。开发商也今也没有办下来房产证,多次找开发商闭门不见,要么见了就说等着,一等就5年了。开发商无动于衷。我们这样的小区也属于西安临潼区处理房屋办证遗留问题,恳请区长给予办理按历史遗留问题解决。3.小区物业也收了我们的产权证办证所有费用,开的只是收据,物业收费,水都没有正规发票。希望物业能有正规公司物业接管。4.开发商至今不履行合同,违约,也就导致办证难得问题。5.骊景家城小区,老是停电,导致电梯无法运行,能否改总线路,希望政府部门给予解决为盼。6.3#楼住在楼上,噪音很大,让人难以入睡。能在高速公里上加个像防噪音的圆顶,隔离噪音。希望政府部门给予解决为盼!
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/12/31 13:34:11
查 询 码: LY201812311334116200

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/1/7 9:47:42
回复单位 :国土分局
回复内容 :

惠建红你好:

    你反映“骊景家城”至今不能办理不动产权证的问题收悉,现将有关情况回复如下:

    经核查,反映情况与实际情况相符。骊景家城项目由陕西博超置业有限公司开发,该小区共建成3幢楼。该业主所购买的3号楼,开发企业至今未向我局提供办理初始登记的任何资料,无法进行登记。待开发企业进行3号楼的初始登记后,业主才能进行个人购买的商品房的转移登记。我们将督促开发企业尽快办理初始登记。

感谢您对我们工作的支持与理解。