您好!今天是:2019年2月23日 星期六

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 骊山卫生院疫苗难打
信息内容: 孩子近期需要接种国家一类免费疫苗,带孩子跑了好几家卫生院都被各种理由拒绝。骊山第一社区卫生服务中心工作人员说的理由是必须把疫苗档案转到他们那,才可以在他们那里接种疫苗。我又跑了离他们近的一家骊山西关卫生服务中心,他们那工作人员又说我不属于他们辖区范围内,不给娃接种疫苗。因为工作原因,娃的流动性大,不能固定在某一个地方打疫苗,孩子之前打了将近20次疫苗,都是在不同地方打的疫苗,别的地方都可以,就咱们临潼这么难!是工作严谨、还是不作为!?现在都说让群众最多跑一次,这些基层卫生院就这么为难人。带上娃跑了一天都打不上疫苗。按照骊山第一社区卫生服务中心的说法,那我就必须换一个地方换一次娃的疫苗档案?打几次疫苗办理几次转档案?办疫苗本的时候,人家都说带上疫苗本在哪里都能打,现在又闹这样,真是不能理解。
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2019/1/23 16:02:01
查 询 码: LY201901231602017715

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/1/29 16:35:00
回复单位 :卫计局
回复内容 :

接到区长信箱信件交办单,我局领导非常重视,随即安排相关科室对此事进行核实,现就此事回复如下:

根据一类免费疫苗管理规范要求,骊山第一社区卫生服务中心按照要求,对辖区接种儿童实行一类免费疫苗接种建立档案管理,并按建档儿童数量领取国家一类免费疫苗。就韩女士反映的问题,骊山第一社区卫生服务中心计划免疫科工作人员当时经了解该儿童接种史后,已为其接种了一类免费疫苗,根据辖区管理原则,建议其办理接种卡和档案,以便更加规范管理该儿童疫苗接种,并就办理接种档案需要材料和其家长进行了详细说明,该家长也表示在下次接种时配合办理接种档案。

 

西安市临潼区卫生和计划生育局

满意调查:
联系电话: *