您好!今天是:2019年4月20日 星期六

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 临潼小学语文教育投诉
信息内容: 临潼小学,一年级语文作业量大,让孩子预习 ,孩子也读了 也写了,老师却说下次再写就把书撕了!有这样的老师吗?写了还不对了!现在的教育,老师不在学校多教些知识,放学回家布置一大堆作业让家长辅导,让家长检查作业!家长都在家教育了还去学校做什么?
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/3/9 20:57:14
查 询 码: TS201903092057141628

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/3/11 17:31:34
回复单位 :

尊敬的家长:

感谢您对学校工作的关注与支持。

接到投诉后,学校高度重视,第一时间与投诉人联系,并诚恳沟通,但对方为湖北地区一位男士,对该投诉事件毫不知情,并表示不认识举报人李王。同时,立即召开一年级语文教研组专题会议,通报了政府网关于一年级个别语文老师作业布置投诉,要求各位语文老师对自己所布置的作业进行说明,并进班随机抽查学生,询问学生作业布置情况。

经调查作如下回复,一年级语文学科知识相对简单,语文家庭作业以读为主,偶尔完成预习,也是在预习单上以实践作业形式出现,目的是为了提高学生学习兴趣,不在书上完成,不增加学生负担,更不存在投诉人所说把学生书撕了的情况。

今后,学校将进一步加强作业布置的管理工作,科学合理,分层次,有针对性的布置适合学生年龄特点的作业。同时,作为一所教育局直属学校,开放办学,更希望家长能坦诚布公与学校进行直接沟通,学校办公室电话:83883744,欢迎各位家长咨询沟通!

回复内容 :区人民政府
满意调查:
联系电话: *