您好!今天是:2019年7月16日 星期二

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 6月17日的咨询何时受理?
信息内容: zx201906171105118839 6月17日咨询过,何时可以受理回复?!
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/7/8 17:45:44
查 询 码: TS201907081745442596

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/7/9 17:47:02
回复单位 :住建局
回复内容 :

李妍:

您的信件已于6月25日回复,现再次回复如下:

依据《陕西省物业管理条例》第一百二十一条  本条例中有关的专业用语含义:(一)自用部位,是指门户以内业主使用的房间、阳台、天井、庭院以及室内墙面等部位;(二)自用设施设备,是指门户以内业主自用的门窗、卫生洁具和通向总管的供水、排水、供热、燃气的管道,电线以及水、电、气户表等设备;(三)共用部位,是指属于业主共有共用的房屋主体承重结构部位(包括基础、内外承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶等)、户外墙面、门厅、电梯井、楼梯间、走廊通道等;(四)共用设施设备,是指物业管理区域内业主共同使用的供排水管道、水箱、加压水泵、电梯、天线、照明设施、供电线路、煤气(天然气)管道、消防设施、绿地、道路、沟渠、池、井、公益性文体等设施设备。

该条例规定的自用部位、自用设施设备由业主自行维护、保养、维修、更换。共用部位、共用设施设备由物业公司日常维护保养,如需要大的维修,需启用业主维修资金。

您所反映的经经赔偿问题,建议双方协商或通过司法途径解决。

满意调查:
联系电话: *