您好!今天是:2019年7月16日 星期二

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 临潼石油生活城霸王条款
信息内容: 临潼石油生活城,每个月要住户强交公摊电费,请问临潼区政府有这种文件下达吗?他们物业用的电费,东西南北门用的电费,都要住户去承担吗 ,每个月大家都已经教过物业费了,物业公司又已这种方式来要钱,不教的话就威胁不卖水,希望有关部门能处理一下这个问题
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/7/9 7:00:18
查 询 码: TS201907090700183801

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/7/11 9:01:36
回复单位 :城建集团
回复内容 :

接到区长信箱内容为公摊电费信件,目前已办理完毕,现回复如下:

根据《西安市物业管理条例》第四十五条其中规定:物业小区内所有供水、供电、供气、供热、通信最终由用户承担,每一户业主自己单独消费的气、水、电、暖可以直接向有关单位缴费,但公共区域内的水电能耗(路灯、景观喷泉等)也在物业管理区域内,为了保证小区公共设施正常运转,这部分费用由小区业主均摊。根据《物权法》中第72条相关规定:业主对私人建筑物之外的共同使用部分既享有权利,也应承担相应的义务,不能以任何理由放弃或而不履行义务,因此小区内的业主不能以任何借口拒缴公摊水电费用。

满意调查:
联系电话: *