您好!今天是:2019年8月24日 星期六

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 养老保险
信息内容: 最近在交养老保险,我妈是二级精神残疾,一直交不上去,这个是国家对残疾人有补助还是什么原因,具体应该怎么办???如果是有补助,我们还需要去哪签字吗,如果没补助,应该怎么交养老保险
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2019/8/7 7:50:45
查 询 码: ZX201908070750455893

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/8/9 9:41:08
回复单位 :人社局
回复内容 :

针对市民反映情况,现答复如下:2019年起,城乡居民养老保险费由税务部门征收,缴费方式有(一)陕西养老保险手机APP缴费方式缴费。临潼区城乡参保居民可下载陕西养老保险手机APP,在“我要缴费”模块进行保费缴纳。(二)合作商业银行缴费方式缴费。参保居民可使用中国农业银行(手机APP、助农E终端各支付点、柜面等)、中国建设银行(微信公众号、柜面等)及秦农银行(助农E终端、柜面等)进行保费缴纳。缴费人可选择以下方式补缴以前年度欠缴的城乡居民养老保险费:(一)使用陕西养老保险手机APP,在“我要缴费”模块按年度选择档次补缴费;(二)到税务办税服务厅办理。税务机关根据缴费人提供的补缴年份和选档情况在税务系统中进行征收。省、市、区财政对特殊人群缴费时予以补助,标准为:重度残疾人(1至2级)每人每年补助100元;中度残疾人(3级)每人每年补助50元;轻度残疾人(4级)每人每年补助20元;建档立卡未标注脱贫的贫困人口、低保对象、特困人员给予每人每年50元缴费补助。

今年税务征收后,系统较往年有所改变,如果重度残疾人自己是按一百元档次缴费的,不需要在APP上进行操作,如果其本人还想再交多一点,就要选择更高的缴费档次缴费。

如您在缴费方面还有什么疑问,可拨打税务局电话029-83824027进行咨询。


满意调查:
联系电话: *