您好!今天是:2019年8月24日 星期六

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 群众问题无及时反映通道,不能高效受理问题
信息内容: 给家人在APP上交养老保险时缴费后没有显示今年缴费信息,重新进入缴费界面出现“已缴费未对账”。于是想知道这种情况算缴纳了还是没交,该怎么办。在陕西养老保险APP上找到临潼养老保险经办中心和资金管理中心电话在工作时间拨打,但一直打不通,也没有找到一个公开的具体受理网站,在西安市社保管理中心的留言也一直没有得到处理,希望问题能得到及时解决!!!而且,非常质疑临潼区人社局的电话是僵尸号(一个电话三天打不通!!!),希望这些具体关联到群众的部门能够建立一个高效的受理问题机制,及时处理群众反应的问题。及时及时及时!!!
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2019/8/7 17:33:36
查 询 码: LY201908071733361239

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/8/9 9:51:13
回复单位 :人社局
回复内容 :

接到安女士反映“缴费后无法查询缴费信息”情况后,区人社局立刻安排专人同安女士联系,就相关政策向作一解释:

一、关于“缴费后无法查询缴费信息”,2019年起,城乡居民养老保险费由税务部门征收,缴费方式有(一)陕西养老保险手机APP缴费方式缴费。临潼区城乡参保居民可下载陕西养老保险手机APP,在“我要缴费”模块进行保费缴纳。(二)合作商业银行缴费方式缴费。参保居民可使用中国农业银行(手机APP、助农E终端各支付点、柜面等)、中国建设银行(微信公众号、柜面等)及秦农银行(助农E终端、柜面等)进行保费缴纳。由于税务、银行、人社后台数据对接传输原因,缴费人在缴费订单支付成功后,会有8到10天的数据上解传递过程,之后才能查询。

二、关于“电话无法接通”,今年8月1日税务征收养老保险费后,我们在大厅设立了两部咨询电话,每天安排专人接听电话,方便群众咨询查询业务。由于近期来访来电群众急剧增加,电话出现占线、忙音或延迟接听现象,造成群众的误解。如您在缴费方面还有什么疑问,可拨打税务局电话029-83824027进行咨询。

满意调查:
联系电话: *