您好!今天是:2019年10月21日 星期一

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 这就是临潼水务局实施的靳家段河道拓宽改造工程,
信息内容: 我看到你们的回复,可是下雨天你们有没有实际考察一下涵洞的现场呢?下雨天,北庄,西沟都在家不能出门了。
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2019/8/9 13:46:14
查 询 码: ZX201908091346140931

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/8/12 9:34:45
回复单位 :水务局
回复内容 :

唐兆吉,您好!

首先感谢您对我们工作的关注和支持。

针对你反映的问题,我局立即安排河道管理站工作人员进行调查核实,现就调查结果答复如下:

201989日,城区突降大雨,造成五里河靳家段河道水位暴涨,由于洪水来势较猛,事发突然,洪水量超出该处正在进行河道拓宽改造工程施工的导流洞防御能力,导致洪水短时溢岸,河道管理站及时指导施工单位采取以下措施进行抢险:一是在高速路涵洞下游疏导洪水入河;二是冒着工地受损的风险及时调集机械拆除施工围堰,增加过洪能力。以上措施实施后洪水位迅速下降,很快消除了险情,保障了河道行洪安全,同时也检验了新修堤防质量符合设计要求。

由于原有的五里河连霍高速段河道堤防突然缩窄,防洪能力剧然下降,导致五里河靳家村高速路段河道常年每逢降雨就会造成洪水冲出堤防,连年发生冲毁农田现象,为了彻底改善改河段行洪能力,经我局申请,西安市水务局以市水发〔2018431号下达了《五里河连霍高速路桥段河道治理工程》,设计单位编制了项目实施方案,我局组织专家对实施方案进行了评审并以临水发〔2019175号进行了批复。

该段河道拓宽改造后防洪能力满足20年一遇防洪标准,而非一百年一遇洪水。按照《防洪标准》GB50201-2014规范要求,农村段河道设防标准为1020年一遇;重要跨河高速路桥的设防标准200100年一遇洪水。因此,该河段实施改造的设防标准是合适的。

  欢迎您继续关注并监督我们的工作。

 

西安市临潼区水务局

2019812   


满意调查:
联系电话: *