您好!今天是:2019年12月12日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 何时能解决新农村自来水问题
信息内容: 尊敬的领导: 您好! 我家是位于临潼区秦陵办砖房村贾堡组的一家普通农户,长年以来,这个村子没有为村户接入自来水,家家户户都是自家打井吃水,若是能如此生活下去,那也足矣,可因为环境污染越发严重,兼之存在地铁修建导致水位下陷的问题,越来越多的井打不出水,村子里部分住户自一周前开始,便已经吃不上井水了。何况如今打井成本巨大,也不能保证打井便一定会出水,对于普通农户家庭而言实在难以负担。井水卫生质量如何,对当地农户的身体是否会造成影响,井水又可以维持大家的生活多久,几年?抑或是几个月便会枯竭?所以没有自来水的新农村如何生存下去,绝不是危言耸听。问题也不仅仅是一家一户,而是绝大多数人的共同诉求。我相信临潼区人民政府是为人民着想与为人民服务的机构,所以我再次希望,领导们可以重视这件事情并尽快采取措施,解决大家的吃水问题,衣食以厚民生,礼义以养其心,最基本的生存问题若得不到解决,如何做到精神建设,乃至整个魅力临潼的改造进步?最后,谢谢上级领导垂询。
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2019/8/11 17:36:24
查 询 码: LY201908111736245536

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/8/12 18:29:38
回复单位 :水务局
回复内容 :

杨女士,您好:

首先感谢您对我们工作的关注和支持。

您在区长信箱反映的问题,我局已收悉,针对您反映的问题,我局立即安排供水科工作人员进行调查核实,现就调查结果答复如下

经核实,砖房村农村供水项目计划已经下达,我局正在准备招标手续,招标完毕后,立即安排施工队开工,早日解决群众用水问题。在此期间,给您和家人生活造成的不便敬请谅解!

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

 

西安市临潼区水务局

2019年8月12日

满意调查:
联系电话: *