您好!今天是:2019年10月20日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 新区居然没有地铁站,可笑
信息内容: 我就搞不懂,说是发展新区,地铁,公交啥都没有,我看还是发展的老城区,起码新区得有一个地铁站吧,西安东拓第一站应该是新区吧,居然没有地铁站,也没有像样的产业引进,只是一些房产商,没有地铁如何起步,
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2019/10/4 13:50:57
查 询 码: ZX201910041350579094

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/10/8 15:11:30
回复单位 :住建局
回复内容 :

王先生:

您好,区政府门户网站留言“临潼新区地铁规划建设有关问题”的留言收悉。现就有关情况回复如下:

西安地铁线网规划由市规划局牵头编制,市轨道办配合完成,经省住建厅组织的专家技术审查通过后,纳入城市总体规划。市轨交集团以省住建厅审批的《西安轨道交通线网规划》为依据,编制地铁建设规划,经市政府常务会及市委常委会审议通过后,由市发改委上报至省发改委及国家发改委审批。临潼规划建设地铁并不是区政府能否决定的事项,而是要受地方公共财政预算收入、生产总值、常住人口等硬性指标限制。

根据《关中城市群都市区城市轨道交通线网规划方案》,未来9号支线从芷阳广场站和大学城站区间分支,沿临潼新区黄金大道通向西安渭北工业区临潼现代工业组团。但是,从全市地铁建设的紧迫性和重要性考虑,市政府暂未将9号支线列入到西安地铁建设规划中,所以临潼新区目前也无地铁建设规划。


2019年10月8日

满意调查:
联系电话: *