您好!今天是:2019年10月20日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 关于e类人才安居补贴
信息内容: 您好,麻烦咨询一下临潼区e类人才确定的标准是什么,大学同专业同学在碑林区,未央区的单位都统一给办理了e类人才安居补贴,大家都是理学学位,初级职称,为啥在临潼咨询单位领导,领导就说专业不符合,职称不符合不能申请呢,这个可以个人申请吗?如果可以,该如何办理?
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2019/10/5 10:30:21
查 询 码: ZX201910051030210094

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/10/9 16:00:55
回复单位 :人社局
回复内容 :

网友,你好。你反映的问题已收悉,现就你咨询的有关问题答复如下:

根据市人社局《西安市D、E类人才分类认定办法(试行)》(市人社发〔2017〕243号)相关规定,E类人才是指产业发展与科技创新类实用性人才和特殊技能人才。包括具有硕士、学士学位,中级职称、技师等相应职级的人员。

人才认定按照以下程序进行:

一、个人申请。申报对象根据西安市人社局发布《西安市D(E)类人才认定办法(试行)》,按要求提供相关证明材料(原件与复印件),向所在单位提出认定申请。

二、单位审核。申请人所在单位对申请人各项条件进行审核,符合条件的由单位人事(或人力资源)部门指定工作专人在西安市D、E类人才分类认定系统在线如实填写申请人员相关信息,通过分类认定系统向相关受理部门进行申报,下载打印《西安市D(E)类人才分类认定申请表》,经本人签字确认并加具审查情况和推荐意见后,加盖公章,同相关证明材料、附件材料(原件、复印件)报送到受理部门。

三、受理认定。市级委办局所属企、事业单位人员由其主管部门负责受理。区、县委办局所属国有企、事业单位人员由其所在区、县主管部门认定;中、省驻西安单位,非公经济单位及创业人员由单位地址所在地或注册地所在区、县、开发区人社部门认定。

四、资格审查。受理部门对申报信息进行审查。材料(原件)不完整、相关附件材料与原件不一致或材料真实性无法证明的不予受理,材料真实、有效、完整以及相关附件材料与原件一致的予以受理,并退还原件;

五、办理认证。材料完整齐全、真实有效,已通过资格审查的,受理单位应予以办理认证,通过西安市D、E类人才分类认定系统予以认定类别,出具《西安市D(E)类人才分类认定书》一式两份,加盖单位公章,一份归申请人持有,作为分类认定结果;一份与《西安市D(E)类人才分类认定申请表》归档保存;

六、公示。受理部门在每月28日前将认证人选名单通过分类认证系统在线提交至市人社局。经人社局汇总形成全市DE类人才认定人员名单。名单将在次月7日前官网上进行公示5个工作日。

七、入库。建设我市专业人才库,经认定的人选入库管理,各相关部门共享人才库资源,也可向社会提供查询。

如有其他疑问,请致电咨询区人社局职务管理科029-83815484。

满意调查:
联系电话: *