您好!今天是:2019年11月13日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 蓝田玉被坑,希望退货
信息内容: 我们于10月24日报名参加了西安的华清宫和兵马俑的景点游玩,导游在车上介绍了临潼的玉文化,说临潼的蓝田玉是最好的,具有保健功能,含有矿物质,适合养生等等,并推荐了吃午饭边上的玉鼎轩这家店,说这店是政府的,质量保证,有信誉卡,价格绝对便宜,如假包换,于是我在玉鼎轩分别买了一个手镯2560元。后又在兵马俑里面,里面的导游的说这个秦子石商店是最正规和可靠的等等宣传,又买了一个挂件1500元,共花费了4060元,后来西安的一位朋友说我被骗了,这个玉根本不值这个价钱,自己网上一查,才知道这两家商店被投诉的很多,当时导游信誓旦旦的说,绝对是真的玉,对身体如何如何的好,不满意可以退货等,于是很信任的买下了这两个玉,如今回家一了解才知道被忽悠了,很恼火,十三朝古都令我很失望了,现在我真的对西安的印象大大打折扣了!在此我希望在相关部门的帮助下能够对4060元的玉镯挂件办理退货退款,也希望西安的旅游风气能更好的改善,让十三朝古都真正名扬天下,谢谢!
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2019/10/26 11:30:24
查 询 码: LY201910261130243190

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/11/1 16:51:00
回复单位 :文化旅游局
回复内容 :

网民留言:“蓝田玉被坑,希望退货”,我局已收悉,局领导高度重视,由区旅游综合执法大队会同相关部门调查此事,现将调查情况汇报如下:

第一时间与游客潘小取得联系,了解情况后,并向游客做出详细解答。根据临潼区退货监理中心的规定已将我单位地址告知游客,现已办理完成退货事宜,得到游客的认可和满意。

针对游客在留言中反应的情况,一是对商店进行实地调查,经调查两个商店的货品,分柜销售,货签对位,明码标价不存在欺诈行为;二是游客于10月24日报团西安中超国际旅行社来华清宫、兵马俑旅游,导游在从事导游活动中,涉嫌存在夸大宣传、诱导游客消费的行为。针对导游的行为,现已立案,正在调查处理中。

满意调查:
联系电话: *