您好!今天是:2020年1月22日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 房产证
信息内容: 星言花园37楼,08年交房.2019年还不能给业主办理房产证问题,请问政府那个部门负责监管呢。
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2019/12/28 12:51:37
查 询 码: ZX201912281251375698

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/1/2 11:30:21
回复单位 :国土分局
回复内容 :

您好!您咨询桃苑北区37号楼不能办理不动产权证的问题,我局已收悉,现将有关情况回复如下:

一、 工单基本情况

网民咨询桃苑北区37号楼不能办理不动产权证。

二、 工单办理情况

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:

(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;

(二)建设工程符合规划的材料;

(三)房屋已经竣工的材料;

(四)房地产调查或者测绘报告;

(五)相关税费缴纳凭证;

(六)其他必要材料。

目前,该幢楼的开发建设单位临潼区经济经济技术开发公司未向我局申请办理房屋所有权首次登记,现建议信访人督促其单位递交申请办理房屋所有权首次登记的资料,我们将尽快按照程序进行办理。待房屋所有权首次登记后,个人可携带所需资料办理不动产权证。

对于信访人提出的监管部门问题,因临潼区经济技术开发公司隶属于临潼区经济开发区管委会下设单位,其开发项目的土地及规划手续均由开发区管委会批复,因此,监管部门为临潼区经济开发区管委会。

因信访人电话一直未打通,我们无法将此情况电话告知信访人。

承办机构负责人:赵锋  职务:不动产登记中心负责人   

经办科室:登记三科    经办人:王晓燕

 

西安市自然资源和规划局临潼分局

2020年1月2日