您好!今天是:2020年1月22日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 关于601公交线路建议
信息内容: 这是我12月24日在区长信箱发的一个建议,但是一直没有看到回复,也查询不到这个消息,在此发一遍,希望文中的建议能够在相关部门的充分调研下采纳,特别要说明的是601路已经开通了,与之前民间流传的路线有些差别,但不影响我在文中的建议 12月24日建议原文如下:据说在政府的努力下,101路公交车即将上线运营,不知道上线后的路线是不是与以前一致,有无调整,建议如下: 自秦陵博物院建成后,秦陵北路的所有公交车都绕道至秦唐大道,原101路也是至到体育路与秦陵北路路口就向南走了,况且到5点以后就不走秦陵北路了,秦陵体育场片区至开发区在2000年左右曾经作为临据说在政府的努力下,101路公交车即将上线运营,不知道上线后的路线是不是与以前一致,有无调整,建议如下: 自秦陵博物院建成后,秦陵北路的所有公交车都绕道至秦唐大道,原101路也是只到体育路与秦陵北路路口就向南走了,况且到17点以后就不走秦陵北路了。秦陵体育场片区至开发区在2000年左右曾经作为临潼区经济发展的一大支柱,秦陵北路交通便利,又是通往景区的要道,按说博物院范围扩大应该带动了秦陵片区经济的发展,但我住到此区域10年无任何改变,新区发展日新月异,但老城区日渐没落,原来秦陵北路上的303路咎由自取,经常抽线,不按时间跑车,1小时没有一辆车,居民靠不住等不住,经常误事,结果自己跑死了,后来只好撤线了。 现在对改片区影响最大的就是交通不便,秦陵北路体育路以东无公交车。但此区域有福园,上东城,桃源,秦景园,交通局,出租办6个小区几千户常住居民,有33医院,交通局,秦陵地宫等关键单位,不通车已严重影响该区域的发展。 建议交通运输局等单位充分考虑路线规划,一是新开通101路经东三岔一直开行出租办小区附近掉头沿着秦陵北路在向西在左拐经瑞麟大街至会昌路;二是新开通101路经东三岔一直开行体育局十字左拐进去万年路东段绕上述小区270度自秦陵牌坊处沿着秦陵北路在向西在左拐经瑞麟大街至会昌路。此方案一方面公交覆盖实现了公共交通的真正含义,更多的服务了沿途居民;另一方面也弥补了此路段在10年来公交改线后布线空白;第三是此路段多小区居民多,可以为运营单位提供乘客收入,降低运营成本;第四填补了秦陵地宫景区不通公交的问题,可通过此宣传提升政府影响; 首条公交还是要转变民营线路的经营理念,服务人民,多到居民区,而不是必经政府单位,蓝田新开603路一票一元制,不知临潼2元是怎么定的!
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2020/1/2 15:10:41
查 询 码: LY202001021510411812

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/1/2 17:22:14
回复单位 :城投集团
回复内容 :

您好:601路公交车是由区委区政府同意,区交运局审批开通运营的,线路站点也是经过多重考虑结合实际情况设定的,对于您的建议,公司会尽快展开调研,并与相关部门协商,条件允许的情况下会增加相应的站点,后期也会考虑市民出行需求开通其他线路,届时将方便您与附近小区居民的出行。关于票价,公司是严格根据相关部门制度制定的,给您造成的不便十分抱歉。

满意调查:
联系电话: *