您好!今天是:2020年1月26日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 房产证办理
信息内容: 按照西安市处理房屋办证遗留问题领导小组办公室《关于开展房屋办证遗留项目核实统计的通知》的文件要求,为切实解决好群众房产办证难的问题,将对西安市区内遗留问题项目进一步核实。此次核实范围为国有土地上2016年6月30日前已建成并入住的住宅类项目,未办理房屋首次登记;对于无国有土地使用证、占压城市规划红线、小产权房及政府已公告列为征收或拆除范围内的房屋,不作为房屋办证遗留问题。 “五证齐全”的商品房、经适房用房、“四证齐全”的房改房、拆迁安置房、职工集资建房等项目,填写《××区(开发区、县)住宅项目验收遗留问题统计表》(附件1),其他项目填写《××区(开发区、县)其他遗留问题项目统计表》(附件2) 根据以上文件精神,位于健康北路文化综合楼小区至今没有人递交办证手续!没有物业公司!也没人为住户48户登记资料!物业公司是委托带开收费而已!这与国务院总理李克强最近来西安市对老旧小区改造的要求相悖!请区政府部门发扬切实为群众办实事,为人民服务的作风!尽快办理这个小区的房产证遗留问题!
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2020/1/2 17:20:49
查 询 码: LY202001021720498997

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/1/7 10:40:27
回复单位 :国土分局
回复内容 :

您好!您咨询文化综合楼小区不能办理不动产权证的问题,我局已收悉,现将有关情况回复如下:

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:

(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;

(二)建设工程符合规划的材料;

(三)房屋已经竣工的材料;

(四)房地产调查或者测绘报告;

(五)相关税费缴纳凭证;

(六)其他必要材料。

经查,开发建设单位未向我局申请办理房屋所有权首次登记,因此个人不能办理不动产权证。对此问题,建议投诉人督促开发建设单位递交申请办理房屋所有权首次登记的资料,我们将尽快按照程序进行办理。待房屋所有权首次登记后,个人可携带所需资料办理不动产权证。

因投诉人所留电话不实,所以我们无法将此情况告知本人。

承办机构负责人:赵锋  职务:不动产登记中心负责人   

经办科室:登记三科    经办人:王晓燕


西安市自然资源和规划局临潼分局

2020年1月7日

满意调查:
联系电话: *