您好!今天是:2020年2月17日 星期一

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 秦汉大道两边还有什么规划
信息内容: 秦汉大道 临潼新区那段两边 除了蓝光长岛国际和铂悦山这两个项目,还有其他住宅项目规划? 黄金大道什么时候能修通, 黄金大道和秦汉大道十字往东什么时候能修通?
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2020/1/5 19:12:10
查 询 码: ZX202001051912105579

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/1/8 15:45:34
回复单位 :新区管委会
回复内容 :

市民朋友您好:

您在区长信箱反映的有关新区规划发展问题的信访件新区管委会已收悉,现将有关问题情况回复如下:

一、关于您反映的新区住宅项目规划的问题;

目前,临潼新区在建并在售的住宅项目包括蓝光·长岛国际社区项目、隆基泰和·铂悦山项目及中金·金郦福郡项目。另外,立丰国际生活广场项目已正式开工建设,建成后该项目将成为集合文化旅游、科技体验、儿童及青少年教育、体育健身、购物餐饮、休闲娱乐、都市公寓、品质社区为一体的全方位全业态体验式城市综合体。未来,临潼新区将积极引进一批满足新区城市发展的建设项目,以此进一步优化和提升新区总体产业规划布局,进而为推进建设智慧能源新区、生态新区和健康新区添砖加瓦。

二、关于黄金大道何时能修通的问题;

黄金大道作为连接临潼主城区和西安渭北工业区临潼现代组团的重要工程,也是落实市委、市政府渭北工业集中区建设战略决策的重要举措和加快临潼新区城市化进程、完善公共服务配套功能实施的一项重点工程。

根据区委区政府统一规划部署和安排,道路全长4.9公里,南起108国道,北至秦王一桥,规划红线100米,双向八车道,自项目开工建设以来,临潼新区管委会始终坚持统筹安排,积极对接施工单位,根据项目建设周期和工作实际,不断加大推进协调力度,但由于项目涉及征地拆迁、多条铁路线节点等众多工作,致使项目建设推进在很多方面均受到了不同程度的阻力。

经多方努力,截止目前,三里河桥建设完成;1号路以南完成部分管网建设和主车道水稳铺设;西康线以北完成部分管网建设和主车道、辅车道建设;铁路北环线以北完成东半幅主车道和辅车道建设,与秦王一桥完成联通,西半幅完成水稳铺设;铁路北环线和西康铁路顶进涵全面开工。

下一步,我们将结合工作开展实际,在保证安全、质量的前提下,进一步督促、协调加快施工建设速度,争取项目早日建成通车。

非常感谢您对新区建设发展的关注与支持!

满意调查:
联系电话: *