您好!今天是:2020年4月3日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 关于背靠郭桥村同庆小组北面工业晚间大量排放刺激气体
信息内容: 郭桥村同庆小组北面为一大片小型制造加工厂工业组团,此片工厂白天生产时不排放刺激性恶臭气体,一到天黑,就开始大量排放刺激性气体,气味很杂,有臭味、有刺激、有油漆味......针对此类问题村民打过好多投诉电话,都好几年了,都没得到有效的处理,有时候打过电话后,停个两三天,然后又继续我行我素的排放。请问:针对刺激性气体严重危害村民呼吸道等身体健康类问题何时能彻底根治,整治?
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2020/3/14 20:33:56
查 询 码: LY202003142033563173

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/3/20 14:52:09
回复单位 :生态环境临潼分局
回复内容 :

针对投诉人反映郭桥村同庆组北面工业组团夜间大量排放刺激气体,生态环境临潼分局执法人员对该区域进行了全面排查。经排查,该区域涉气企业共30余家,环评手续均已办理,相配套污处措施已安装到位,同时已安装视频在线监控并与区级部门联网。

执法人员要求各企业负责人加强对污处设施的维护保养工作,确保污染物达标排放,减小对周围群众的不利影响。

下一步,执法人员将加大对该区域的执法检查力度和频次,并适时开展夜间突击检查,对发现的环境违法行为,将依法予以严厉处罚。

满意调查:
联系电话: *