您好!今天是:2020年4月3日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 物业收装修押金合理吗
信息内容: 领导你好,我是临潼区群星莱骊的业主,2019年的时候我收房子准备装修的时候物业让我交装修押金,当时急于装房子就把钱给物业交了,根据国家规定,装修押金应该退还,但物业说必须经过一个供暖期,我想请有关部门能给我一个清晰的答案,物业收装修押金是乱收费还还是有明文规定,请有关部门给予我答复。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2020/3/16 11:08:39
查 询 码: TS202003161108398980

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/3/17 15:26:42
回复单位 :住建局
回复内容 :

您好:

      就您反映的临潼区群星莱骊小区收取装修押金并不予退还的问题,我局回复如下:

      1、依据西安市发展和改革委员会、西安市住房和城乡建设局、西安市市场监督管理局文件转发【陕西省物业服务收费管理办法的通知】,【市发改发〔2019〕301号】文件已明确规定从2019年9月1日起取消装修垃圾清运费、装修押金及装修期间工人出入证工本费的收取。

      2、对于您反映的上述问题,我局房管所目前已责令该小区物业公司将收取的装修押金予以退还,该物业公司已公开承诺将积极与您进行对接并予以退还。

                                      特此回复

                                                              西安市临潼区住房和城乡建设局

满意调查:
联系电话: *