您好!今天是:2020年4月9日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 政府部门不作为
信息内容: 已经投诉了快10天了,没有任何动静!
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2020/3/17 9:10:51
查 询 码: TS202003170910518874

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/3/17 15:08:41
回复单位 :住建局
回复内容 :

好:

      就您反映的临潼区梧桐官邸项目开发企业代缴房屋大修基金、房屋契税并未进行缴纳的问题,我局回复如下:

     1、您反映的上述问题,其中:房屋契税是由购房人向区税务部门进行缴纳的税费,通常通过区税务部门在区不动产办理大厅设置的窗口进行缴纳;房屋大修基金是由购房人向区房地产管理所商品房屋大修基金专项账户进行缴纳的专项资金,通常通过区金融机构下设的分理处营业大厅进行缴纳;经我局实际了解,区税务管理部门、区房地产管理所,从未委托第三方进行上述税费的收缴。

      2、就您反映的上述情况,我局会同区信访局已于2020年3月17日上午10时在区信访局会议室,与小区部分业主代表、该项目开发企业相关负责人,就代缴上述税费的问题进行了协调沟通,目前该项目开发企业已明确承诺在3月30日前按照小区业主的意愿,将代缴的税费进行清退或缴纳。

                                    特此回复

                                                  西安市临潼区住房和城乡建设局

                                                        2020年3月17日