您好!今天是:2020年5月31日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 临潼区旅游导服中心在职导游失业100天
信息内容: 临潼区导游因疫情失业100天,导游人员收入唯一来源是为游客提供人为历史文化讲解所得,上岗期间每月还得为政府缴纳600元管理费,导游人员也没有五险一金,没有任何生活保障,现在已经失业100天,没有任何经济来源,每月还要还车贷房贷,希政府部尽快复回导游工作,或予以在岗导游财政补贴,为失业导游提供最低生活保障。
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2020/5/8 14:19:01
查 询 码: LY202005081419017750

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/5/14 10:33:01
回复单位 :文化旅游局
回复内容 :

您好!您在“区长信箱”提交的题为《临潼区导游服务中心在职导游失业100天》信件已收悉,我们高度重视,安排专人第一时间和你电话沟通,你电话一直处于关机状态。现结合疫情防控动态和工作实际,具体情况回复如下:

一、今年年初突如其来的全国性新冠肺炎疫情,导致很多行业受到影响,尤其是旅游行业受到重创。4月份全国新冠肺炎疫情得到基本控制,并按照“内防反弹、外防输入”的原则继续做好疫情防控。

二、按照要求,旅游景区逐步开放,密闭性景区暂不开放。为确保游客和旅游从业人员健康安全,我区兵马俑和华清宫等景区也已对外开放,按照景区参观实行网上预约,线下不售票,景区参观人数不超出最大承载量的30%,查验游客健康码,测温,暂不提供人工讲解等一系列规定,因此,导游人员暂时还不能复工。

三、你提到的“上岗期间每月还得为政府缴纳600元管理费”不实。该缴费属区旅游服务中心向上岗导游收取的“综合服务费”,并非向政府缴纳的所谓“管理费”。且旅游服务中心从2月份疫情发生至今,免收管理费。

四、你提到的“予以在岗导游财政补贴”,经我单位咨询相关部门,目前暂没有任何政策依据。

五、为了尽快全面恢复我区旅游业,最大限度降低因疫情影响给行业及个人造成的损失。下一步,根据国家对疫情防控的措施和要求,我单位将积极联系各大景区、景点,加强对接沟通,待条件具备,第一时间告知全体导游人员复工。

感谢您对我们工作的支持和理解。

满意调查:
联系电话: *